За 2017 год в региональном сосудистом центре выполнено более полутора тысяч операций пациентам с сосудистыми заболеваниями

24.01.2018

За 2017 год в региональном сосудистом центре выполнено более полутора тысяч операций пациентам с сосудистыми заболеваниями

В Саратовской области продолжается реализация мероприятий по снижению смертности населения от болезней органов кровообращений. Работа ведется в рамках исполнения «майских указов» Президента РФ В.В. Путина.

Заболевания сердечно сосудистой системы являются одной из главных причин смертности населения в России, в том числе и в Саратовской области. Высокий уровень показателя обусловлен ростом числа случаев смерти в возрастной группе 65 лет и старше.

Обеспечена преемственность и этапность лечения пациента от первичной медико-санитарной до высокотехнологичной медицинской помощи и медицинской реабилитации.

Больные с острыми сосудистыми заболеваниями в Саратовской области получают медицинскую помощь в 11 отделениях для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и в 11 отделениях для больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Из них 7 отделений для пациентов с ОНМК и 7 отделений  для пациентов с ОКС –  в структуре первичных сосудистых отделений.

С целью сокращения сроков медицинской эвакуации больные с ОКС и ОНМК доставляются в региональный сосудистый центр бригадами отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи ГУЗ «Областная клиническая больница». При поддержке главы региона Валерия Радаева с июля 2017 года функционирует филиал отделения специализированной скорой помощи на базе Городской больницы  г. Балаково.

За прошедший год в первичных сосудистых отделениях и региональном сосудистом центре получили лечение 6429 человек с острым коронарным синдромом и 5924 человека с острыми  нарушениями мозгового кровообращения. В региональном сосудистом центре выполнено 1565 хирургических и рентгенэндоваскулярных вмешательства пациентам с сосудистыми заболеваниями. В ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» в 2017 году выполнено 7461 инвазивных и оперативных вмешательств, что на 27,4% больше аналогичного периода 2016 года. В 1,5 раза возросло число стентирований. Число оперативных вмешательств при нарушениях ритма составило 991.

Министерством здравоохранения области совместно с главными внештатными специалистами области разработан план по повышению информированности населения о необходимости своевременного обращения в медицинские организации при подозрении на инфаркт или инсульт, об оказании первой помощи при данных состояниях;  о профилактике и лечении  сосудистых заболеваний. С врачами первичного звена и фельдшерами ФАПов проводятся семинары по оказанию неотложной помощи посредством телемедицины. Также в план образовательных семинаров для медицинских работников социальных учреждений включены вопросы оказания неотложной медицинской помощи, организации диспансерного наблюдения пациентов, находящихся в учреждениях социальной защиты.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку