В рамках реализации «майских» указов Президента РФ в Саратовской области продолжается работа по снижению смертности от онкологии

17.01.2018

В рамках реализации «майских» указов Президента РФ в Саратовской области продолжается работа по снижению смертности от онкологии

В целях исполнения «майских» указов Президента РФ В.В. Путина в регионе продолжается работа, направленная на снижение смертности от онкологических заболеваний.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь в Саратовской области оказывается в 63 первичных онкологических кабинетах, специализированная – в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер». Объединение онкологической службы позволило наиболее рационально использовать материально-технические и кадровые ресурсы для повышения качества специализированной медицинской помощи. Профильная служба стала единой – для удобства пациентов все онкодиспансеры области объединены, приобретено современное медицинское оборудование, благодаря которому стало возможным применение новых технологий в лечении злокачественных новообразований - щадящей (комформной) лучевой терапии. Все больные получают данный вид медицинской помощи бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), не покидая пределы области.

При поддержке Губернатора Саратовской области Валерия Радаева модернизирована онкологическая служба с технологическим переоснащением, что позволило обеспечить онкологических больных специализированным лечением на современном уровне. За 2017 год на линейных ускорителях пролечено 1704 пациентов.
Организована кураторская деятельность специалистов онкологических диспансеров. В 2017 году сотрудники диспансеров провели 27 выездов в районы с консультацией граждан, осмотрено 256 человек.

Ежегодно в Саратовской области выявляется более 10,5 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. Благодаря эффективным мероприятиям по профилактике и ранней диагностике новообразований показатель выявляемости злокачественных новообразований на ранней стадии превышает среднероссийский показатель на 5,3% и составляет 59%.

По поручению Минздрава России организовано проведение электронного образовательного курса для дистанционного повышения квалификации врачей общей практики и врачей-терапевтов участковых медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения области, по теме: «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний». В рамках данного курса прошли дистанционное обучение 625 врачей-специалистов, в том числе 116 – врачей общей практики, 509 - врачей-терапевтов участковых.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку