Центры здоровья приглашают жителей Саратова пройти обследования

09.01.2018

Центры здоровья приглашают жителей Саратова пройти обследования

В Саратовской области продолжают свою работу Центры здоровья. Их деятельность направлена на выявление и раннюю диагностику различных заболеваний и формирование здорового образа жизни. В Центрах можно получить помощь по отказу от вредных привычек, в числе которых чрезмерное употребление алкоголя и курение, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда, учебы и отдыха. Посетители центра здоровья смогут также проверить содержание токсических веществ в крови, холестерина, проконтролировать и оценить свой вес, артериальное давление и т.д.

«Все хронические заболевания развиваются постепенно. Факторы риска, способствующие развитию заболевания можно выявить задолго до того, как возникнут первые симптомы заболевания, а их исключение поможет значительно снизить и даже полностью предупредить развитие недуга. Для выявления факторов риска развития заболевания очень важно проходить ежегодные профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, скрининговое обследование в Центрах здоровья бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Врач оценивает факторы риска, функциональные и адаптивные резервы организма с учетом возрастных особенностей, делает прогноз состояния здоровья, проводит беседу и составляет индивидуальную программу по здоровому образу жизни. При необходимости врач рекомендует гражданину динамическое наблюдение в Центре здоровья с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска, посещение занятий в соответствующих школах здоровья и лечебно-физкультурных кабинетах.

«Комплексное обследование граждан проводится 1 раз в год. В случае, если в процессе обследования выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач Центра здоровья рекомендует обратиться к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения, а также назначает динамическое наблюдение в Центре здоровья.

Каждому посетителю Центра здоровья по итогам комплексного обследования выдается «Карта здорового образа жизни» и составляется индивидуальный план оздоровления.  

Болезнь, обнаруженная на ранней стадии, лечится куда успешнее, чем сложный, запущенный случай. В центры здоровья приглашаются все, кто хочет объективно оценить возможности своего организма и выслушать прогнозы специалистов по состоянию своего здоровья, функций и систем», - сообщили медики.

Адреса Центров здоровья доступны  по ссылке: http://minzdrav.saratov.gov.ru/med/detail.php?ID=25639

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку