В Саратове восстановлена знаменитая бальнеологическая лечебница «Серные воды»

29.12.2017

В Саратове восстановлена знаменитая бальнеологическая лечебница «Серные воды»

Восстановленная бальнеологическая лечебница «Серные воды» укрепит лечебно-реабилитационное направление в медицине Саратовской области. Об этом в ходе визита на объект заявил Губернатор Валерий Радаев. В пятницу глава региона ознакомился с завершением ремонтно-реставрационных работ на объекте, а также – функционалом возрождённой лечебницы. Вместе с Губернатором в учреждении побывали общественники и саратовские медики.

Проект по восстановлению бальнеологической лечебницы стартовал по инициативе главы региона в 2016 году. До этого почти 15 лет для саратовцев был ограничен доступ к услугам учреждения, а в последние годы здание не функционировало. Масштабная реконструкция началась после передачи клиники из федеральной собственности в областную, в управление Саратовской городской клинической больницы №9. Сегодня на объекте завершены основные работы, в том числе – по благоустройству территории и монтажу медицинского оборудования.

В ходе визита Валерий Радаев дал высокую оценку работам по благоустройству. «Обустроена парковая зона, которая станет любимым местом для отдыха и прогулок горожан», – подчеркнул Губернатор.

Глава региона продемонстрировали оборудование отделений физиотерапии и бальнеотерапии, где будет проводиться лечение сероводородными водами, а также — оснащение реабилитационного отделения. Было подчеркнуто, что ежегодно восстановительное лечение в клинике смогут проходить 4 тыс. человек с заболеваниями кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем.

«Была поставлена задача — возвратить в сеть некогда знаменитый реабилитационный центр «Серные воды». Работы завершены, мы получили современное учреждение с широким спектром услуг лечения и реабилитации. Установлено оборудование, отвечающее мировым стандартам. И, главное, возрождена традиция лечения сероводородными водами, источник которых находится у нас, в Саратове. Очень скоро этот центр будет принимать пациентов — саратовцев, гостей города и, конечно, наших спортсменов, для которых оборудовано реабилитационное отделение», — подчеркнул Валерий Радаев.

Известный российский спортсмен Сергей Улегин поделился впечатлениями:

«Очень важно, что в Саратове появился центр, в котором комплексную реабилитацию смогут проходить все без исключения спортсмены. Раньше основная часть реабилитационных услуг предоставлялась в Москве. Теперь восстанавливаться можно, не выезжая за пределы области».

Подводя итоги, глава региона отметил, что возвращение в сеть бальнеологической лечебницы — один из этапов работы по укреплению данного направления в медицине.

«В Саратове завершись ремонтные работы и оснащение бальнеологической лечебницы, в Хвалынске — очередной этап строительства на территории социально-оздоровительного центра «Пещера монаха». Следом приступим к работам в санатории-курорте им. В. И. Чапаева в Ершовском районе. Таким образом, создадим мощную сеть учреждений восстановительной и реабилитационной медицины», — подчеркнул Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку