В преддверии новогодних праздников в администрации Фрузенского района начал работу «Островок здоровья»

27.12.2017

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается реализация мероприятий, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний среди населения. Так, в преддверии Новогодних праздников в администрации Фрунзенского района г. Саратова специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно со специалистами Центра здоровья ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №2» организовали «Островок здоровья» для жителей района.

«В ходе акции все желающие получили консультацию специалистов по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, рекомендации по здоровому образу жизни, измерили артериальное давление, определили уровень глюкозы и холестерина крови, концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера.

Всем посетителям «Островка здоровья» раздавали информационные материалы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни.

Важно донести до населения, что регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Чтобы свести к минимуму риск развития заболеваний, каждый человек должен знать факторы риска, устранение которых позволит увеличить продолжительность жизни и сделать ее более комфортной. Выявить эти факторы проще, чем впоследствии диагностировать и лечить уже развившееся заболевание.

Факторы риска способствующие развитию заболевания - это неправильное питание, избыточный вес, отсутствие физической активности, хронический стресс, высокий уровень артериального давления, глюкозы и холестерина крови, вредные привычки. Для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний особого внимания заслуживает измерение артериального давления, так как его повышение увеличивает риск развития инсульта и инфаркта миокарда в несколько раз.

«Островок здоровья» посетили более 250 человек. Мероприятия профилактической направленности будут продолжены», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».