В с. Успенка Пугачевского района открыт новый фельдшерско-акушерский пункт

20.12.2017

В с. Успенка Пугачевского района открыт новый фельдшерско-акушерский пункт

Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин посетили с рабочим визитом Пугачевский муниципальный район. Вместе с депутатом Саратовской областной Думы Павлом Артемовым и главой Пугачевского МР Михаилом Садчиковым они ознакомились с процессом модернизации районного здравоохранения.

В ГУЗ СО «Пугачевская РБ» они осмотрели новый оборудованный кабинет компьютерной томографии.

Как рассказала главный врач учреждения Ирина Болмосова, за 2 последних года при поддержке региональной власти в больнице и ее структурных подразделениях удалось улучшить материально-техническое состояние: в 2016 г. выполнен текущий ремонт в поликлинике, в фельдшерско-акушерских пунктах с. Красная Речка, Давыдовка, Солянка, Любицкое, кроме того проведены ремонтные работы в стационаре. В текущем году отремонтировано детское инфекционное отделение, подготовлены помещения для установки компьютерного томографа, начат ремонт врачебной амбулатории с. Селезниха, отремонтирован ФАП пос. Чапаевский, приобретен, установлен и запущен в тестовом режиме компьютерный томограф для организации консультативно-диагностического приема жителей Левобережья. Финансирование работ осуществлялось при поддержке ТФОМС по Саратовской области.

В ходе визита министр проверил техническую оснащенность лечебного учреждения, пообщался с пациентами и сотрудниками больницы. В рабочей беседе с ее главным врачом Владимир Шульдяков обсудил текущие вопросы деятельности медучреждения.

Также сегодня в с. Успенка Пугачевского района состоялось открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. Ранее ФАП располагался в приспособленном деревянном здании 1956 года постройки. Здание имело 100% износ, в нем отсутствовали централизованное водоснабжение и канализация.
Строительство нового модульного ФАПа осуществлялось в текущем году в  рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014 - 2020 годы». В нем устроены кабинет приема пациентов, процедурный кабинет, помещение для персонала, помещение для ожидания приема, помещение для хранения лекарств, помещение для хранения инвентаря, санузел, входной тамбур.  Объект обеспечен электрическим отоплением, водопроводом, канализацией, площадкой для парковки автотранспорта. Фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать около 1 тысячи жителей села и его окрестностей.

Присутствовавшие на открытии ФАПа сельчане выразили слова благодарности региональной власти и лично Губернатору области Валерию Радаеву за внимание, оказываемое жителям, и развитие здравоохранения.

«Раньше медицинский пункт был далеко, на окраине села. Новый ФАП поставили в центре, здесь все благоустроили, стало очень красиво, мы очень довольны и хотим сказать «Большое спасибо!» Валерию Васильевичу», - сказала местная жительница.

Владимир Шульдяков подчеркнул, что развитие сельского здравоохранения – это одно из приоритетных направлений и на федеральном, и на местном уровне.
«Наш Президент Владимир Владимирович Путин четко обозначил, что в сельских населенных пунктах должна быть адекватная медицина. В Саратовской области продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов, в села едут молодые специалисты-врачи, развиваются выездные формы медобслуживания. Для нас это тренд. Эта работа находится на постоянном контроле главы региона Валерия Васильевича Радаева. Вместе с депутатами, вместе с муниципальной властью будем развивать ее и дальше», - прокомментировал министр здравоохранения области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку