Медики рассказали будущим выпускника о преимуществах участия в «губернаторском» проекте поддержки фельдшеров

07.12.2017

Медики рассказали будущим выпускника о преимуществах участия в «губернаторском» проекте поддержки фельдшеров

При поддержке регионального министерства в Саратовской области продолжается проведение профориентационных встреч с учащимися 9-11 классов школ в районах области. В рамках проекта «Зову в профессию» представители медицинских колледжей и лечебных учреждений региона рассказывают о преимуществах работы медицинского работниках и возможности участия в программах поддержки молодых специалистов. Очередные встречи состоялись в городе Ершове и Мокроусе.

«Представители Энгельсского медицинского колледжа рассказали будущим выпускникам об организации учебного процесса, специальностях подготовки медицинских работников среднего звена, правилах приема в образовательном учреждении. Для школьников был продемонстрирован фильм об Энгельсском медицинском колледже.

Особое внимание было уделено профориентационному курсу дополнительного образования «Старт в профессию», пройдя который учащиеся научатся выполнять простейшие медицинские манипуляции, оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях. Эта информация вызвала неподдельный интерес обучающихся, многие из которых задумались об участии.

Представители колледжа рассказали школьникам о «пилотном» проекте по укомплектованию фельдшерами службы скорой медицинской помощи Саратовской области, который реализуется по инициативе главы региона Валерия Радаева. Районный фельдшер детской консультации ГУЗ «Федоровская районная больница» обратилась к учащимся с пожеланием выбрать востребованную для района профессию медика и вернуться на малую родину в качестве врача или специалиста со средним медицинским образованием. Многие будущие абитуриенты заинтересовались профессией медицинского работника, задавали интересующие вопросы. Все желающие получили красочные буклеты о специальностях подготовки в колледже», - рассказали в ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)».

Напомним, по инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева в регионе стартовал «пилотный» проект по укомплектованию фельдшерами службы скорой медицинской помощи, в который включены 5 станций и отделения скорой медицинской помощи 15 районных больниц, где имеется острая необходимость в укомплектовании вакантных должностей. Проект рассчитан на 2017 – 2021 годы, за этот период планируется трудоустроить 150 фельдшеров и закрепить их на рабочих местах от 3 до 5 лет. Уже в 2017 году в рамках реализации проект принято на работу 20 выпускников медицинских колледжей области, им предоставлена единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей. Мероприятия в рамках «пилотного проекта» будут продолжены.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку