Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2017

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

В 1997 году Объединенной программой ООН по СПИДу, совместно с несколькими международными партнерскими организациями, 1 декабря был официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом.  
Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии новым случаям заражения.
В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми с этим заболеванием, и поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире.
В 2017 году в Саратовской области профилактические акции «Стоп ВИЧ!» организованы при поддержке регионального министерства здравоохранения и проводятся на различных площадках, в том числе, торговых центрах и   в образовательных учреждениях региона. На мероприятиях любой желающий может пройти экспресс – тестирование на ВИЧ, получить индивидуальные консультации специалистов по профилактике инфекции.    
Медики напоминают: современное эффективное лечение с использованием антиретровирусных препаратов предотвращает размножение вируса иммунодефицита в организме человека, не допускает снижения иммунитета, при котором могут развиться заболевания, опасные для жизни. Главное - это своевременное обследование и обращение к врачу!

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку