По инициативе Минздрава РФ в Саратовской области стартовал федеральный проект «Здоровая нация»

24.11.2017

По инициативе Минздрава РФ в Саратовской области стартовал федеральный проект «Здоровая нация»

Начиная с ноября т.г. издательский дом «Аргументы и факты» совместно с министерством здравоохранения РФ реализует федеральный проект под названием «Здоровая нация». Главная цель проекта заключается в том, чтобы с помощью авторитетных медиков, экспертов, общественных деятелей, активистов объяснить молодому поколению, насколько важно вести здоровый образ жизни и внимательнейшим образом относиться к своему здоровью.

«Необходимо мотивировать население снизить потребление алкоголя, отказаться от курения, провести серию просветительских встреч. Проект реализуется в 40 регионах РФ», - отмечают организаторы.

«О том, что здоровье нужно беречь смолоду, мы говорим начиная с детского сада. На территории Саратовской области среди детей и подростков проводится очень большая пропагандистская работа по ЗОЖ. Цифры колоссальные – проведено более 11 тысяч лекций и бесед по всей области. Проводятся акции, дискуссии и диспуты, выпускаются листовки и буклеты, которые распространяются волонтерами. Это очень разноплановая работа. Так, акция «Меняю сигарету на конфету» - пусть из тысячи человек 200 подумали о приостановлении пагубной привычки или даже бросили, то мы не зря прожили этот день», - рассказала начальник отдела Саратовского областного центра медицинского профилактики Татьяна Алексеева.

Председатель Саратовского общества трезвости Наталья Королькова акцентировала внимание на вопросах профилактики алкоголизма в молодежной среде: «С 2009-го года, когда пошла системная работа над антитабачной и антиалкогольной нормативной базой, улучшается статистика…40% молодых людей у нас абсолютные трезвенники».

В обсуждении также приняли участие диетолог Любовь Попова, мастер спорта СССР по легкой атлетике, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ Тамара Тупикова, а также студенты Саратовского базового медицинского колледжа. Заседание следующего «круглого стола» по вопросам детского травматизма запланировано на 28 ноября в пресс-центре «Комсомольской правды в Саратове».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку