В ретро-трамвае «Семен» состоялась акция «Профилактика гриппа и ОРВИ»

В ретро-трамвае «Семен» состоялась акция «Профилактика гриппа и ОРВИ»

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается работа по профилактике сезонных инфекционных заболеваний. Медики напоминают: заболеваемость гриппом и ОРВИ сегодня ниже эпидемического порога, однако уже сейчас стоит задуматься о профилактических мерах. В целях информирования населения о предупреждении заболевания в «Трамвае здоровья» на пешеходной зоне на ул.Волжская г. Саратова прошла акция «Профилактика гриппа и ОРВИ».

«В рамках мероприятия специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики консультировали посетителей по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа, здоровому образу жизни, раздавали листовки и буклеты по вопросам сохранения здоровья, измеряли артериальное давление.

Чтобы не заболеть, важно соблюдать простые правила профилактики: проветривать помещение, проводить влажную уборку, одеваться по погоде, регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Также важную роль в профилактике простудных заболеваний играют регулярные занятия физкультурой, рациональное питание, употребление продуктов содержащих витамины группы С (лук, чеснок, цитрусовые, квашеная капуста, отвар шиповника и др.).

Если вы или ваши близкие заболели, вызовите врача, не занимайтесь самолечением. Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента», - отметили специалисты центра медицинской профилактики.

Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.