В Саратовской области прошел II этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Дети России 2017»

23.11.2017

В Саратовской области прошел II этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Дети России 2017»


В Саратовской области прошел II этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России 2017». Проведение акции направлено на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В рамках акции специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно с наркологами Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии и Управления по контролю  за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Саратовской области провели ряд профилактических мероприятий с учащимися старших классов Фрунзенского района города Саратова.

«Подросткам рассказали о пагубном влиянии психоактивных веществ на физическое и психическое здоровье, о том, как выйти из ситуации, когда предлагают попробовать данные вещества, юридической ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом  наркотических средств.

Медики подчеркнули: немедицинское потребление наркотических средств представляет значительную общественную опасность. Под действием наркотиков многие наркоманы агрессивны и опасны, склонны к физическому насилию. При неконтролируемом потреблении психоактивных веществ наркотики оказывают резко негативное воздействие на человеческий организм, приводят к быстрой деградации личности, физическому и психическому истощению и даже к смерти. Участники акции обсудили вопросы профилактики наркомании и аспекты здорового образа жизни. Проведение подобных мероприятий будет продолжено», - рассказали специалисты центра медицинской профилактики.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку