Медицинские специалисты Саратовской области обсудили вопросы оказания паллиативной помощи

16.11.2017

При поддержке ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Минздрава России» и регионального министерства здравоохранения в Саратове состоялась областная научно-практическая конференция «Паллиативная помощь: современные организационные и клинические подходы».

Участниками конференции стали проректор по лечебной работе Саратовского государственного медицинского университета Марина Еругина, главный внештатный специалист министерства здравоохранения области по паллиативной помощи, заместитель главного врача ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» Елена Валах и главный внештатный специалист министерства здравоохранения области по управлению сестринской деятельностью, директор ГОУ ДПО «Саратовский областной базовый центр повышения квалификации работников здравоохранения» Нина Шилова.

«На конференции обсуждались актуальные вопросы организации и методологии паллиативной медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе и в условиях общей врачебной практики. Ведущие специалисты кафедры поликлинической терапии в своих докладах рассмотрели основные принципы болеутоления в паллиативной медицине; наиболее распространенные синдромы и ведение больных с терминальными стадиями опухолевого процесса в амбулаторно-поликлинических условиях; вопросы паллиативной медицинской помощи больным с хронической сердечной недостаточностью и с заболеваниями бронхолегочной системы; особенности общения в паллиативной медицине, частные вопросы ухода за пациентами; роль медицинской сестры в оказании паллиативной медицинской помощи», - рассказали организаторы мероприятия.