В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в Саратове прошел танцевальный флэшмоб

28.10.2017

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, эта дата установлена с целью информирования населения об этом грозном заболевании. При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается проведение мероприятий, направленных на повышение информирования населения о профилактике, факторах риска и лечении инсульта.
    Так, в здании железнодорожного вокзала состоялась акция, организованная Саратовским областным центром медицинской профилактики, в которой приняли участие волонтеры-медики: студенты СГМУ им. В.И. Разумовского и «Саратовского областного базового медицинского колледжа».
    «Цель мероприятия – привлечь внимание населения к проблеме инсульта, повышение уровня знаний о рисках развития инсульта, вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращении за медицинской помощью. Возможно, знания об инсульте, позволят спасти жизнь близкого человека, так как прогноз при инсульте зависит прежде всего от того насколько быстро будет оказана медицинская помощь
    В большинстве случаев инсульт может быть предотвращен, если уделить внимание таким факторам риска развития инсульта, как высокое артериальное давление, курение и избыточное употребление алкоголя, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, малоподвижный образ жизни. Половина больных, перенесших инсульт, становятся инвалидами и нуждаются в посторонней помощи», - рассказали организаторы.
    В рамках акции специалисты проводили измерение артериального давления, определение  индекса массы тела, консультации, анкетирование с целью изучения уровня знаний о заболевании. Всем участникам раздавались информационные материалы, изготовленные Саратовским областным центром медицинской профилактики и Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ».
Во время акции организаторы представили танцевальный флешмоб «3 признака, по которым можно распознать инсульт» в исполнении студентов Саратовского областного базового медицинского колледжа и инструктора по ЗОЖ Саратовского областного центра медицинской профилактики Нины Бобровой. В танце были показаны 3 признака, по которым можно распознать инсульт у человека – это искривление лица, нарушение речи и функции рук.
    В заключение акции с музыкальными номерами выступили студенты Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и учащиеся музыкальной школы №21 г. Саратова.
    Всего в акции приняли участие более 350 человек.
    Также специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели профилактическую акцию  «Здоровые сосуды - путь к долголетию» для сотрудников Сбербанка г. Балаково. Сотрудники центрального офиса Сбербанка на рабочем месте смогли узнать основные параметры своего организма (уровень холестерина и глюкозы крови, цифры артериального давления, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, индекс массы тела), получить консультацию врача-терапевта и рекомендации по изменению образа жизни при необходимости.        Все участники акции приняли участие в анкетировании «Здоровье - территория личной ответственности» и получили информационные буклеты.

«Проведение профилактических акций в регионе будет продолжено», - добавили в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».