Специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики в г. Балаково провели акцию «Будущее без дыма»

19.10.2017

Специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели цикл профилактических занятий антитабачной направленности «Будущее без дыма», в средне-специальных учебных заведениях города Балаково. На занятиях студентам рассказали о негативном влиянии табакокурения на организм подростка. В ходе встреч каждый желающий смог измерить уровень концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе.
«От курения страдает весь организм, повышается риск развития многих тяжелых заболеваний, у курящего человека «страдает» внешний вид.  Отказ от курения является эффективным в любом возрасте. Помимо снижения риска развития заболеваний, отказ от курения дает много дополнительных преимуществ: увеличивается физическая активность, улучшается цвет лица, сон, появляется больше свободного времени, которое ранее затрачивалось на курение сигарет, плюс экономия денежных средств», - рассказали студентам специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики.
Также медики объяснили молодежи, где можно получить квалифицированную медицинскую помощь пациентам, желающим бросить курить.
При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области функционирует «горячая линия» здорового образа жизни, на которую могут обратиться жители региона, чтобы бросить курить.
Номер «горячей линии» по отказу от курения:

- для жителей Энгельса: 8(8453) 55-61-16, ежедневно с 08.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья);
- для жителей г. Балаково: 8(8453)36-00-86, ежедневно с 09.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья);
- для жителей Саратова и области: 8(845-2) 50-25-38, ежедневно с 09.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья).

Участники встречи получили буклеты и брошюры, посвященные отказу от курения. Профилактическая работа с населением по вопросам формирования здорового образа жизни будет продолжена.