В рамках акции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с раком груди, осмотры маммолога прошли 184 женщины

16.10.2017

14 октября т.г. в рамках Всемирного дня борьбы против рака молочных желез в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» состоялась акция для жительниц Саратовской области. В рамках мероприятия в диспансере женщинам была предоставлена возможность пройти обследование врача - онколога, а также инструментальное дообследование. Акция была организована в целях раннего выявления предопухолевой патологии и злокачественных новообразований молочных желез. В рамках акции было осмотрено 184 женщины, проведено 23 маммографических исследования, 26 ультразвуковых исследований, проведено 4 пункционные биопсии под контролем УЗИ. У 6 пациенток выявлено подозрение на злокачественное новообразование молочных желез.

«Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин. Оно встречается во всех возрастных группах. По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск получить этот диагноз. Особенно рискуют представительницы «слабого пола», возраст которых приближается к сорока годам.

Рак молочной железы можно выявить на ранних стадиях. В рамках акции медики рассказали о важности и первостепенном значении самообследования как ведущем методе профилактики онкологических заболеваний. Женщинам также была предоставлена возможность практически, на муляжах определить то или иное заболевание молочных желез.

Подобная акция ежегодно проводится онкологами диспансера. В ходе них у целого ряда обратившихся женщин уже удалось на ранних стадиях распознать новообразования груди и полностью излечить путем хирургической операции или других специальных методов.

Диагностическая база областного онкодиспансера позволяет выявить заболевание на ранней стадии, для этого имеются УЗИ-аппараты, маммограф, цитологическая лаборатория. Кроме того, в поликлиническом отделении функционирует центр «Здоровье женщины», в его составе имеется кабинет врача-маммолога, кабинет гинеколога, за год через центр проходит более 5 тысяч женщин. Специалисты Центра проводят диагностику, лечение и наблюдение женщин с новообразованиями репродуктивных органов. Выявляются факторы риска развития патологии, предопухолевые заболевания, злокачественные опухоли, проводится динамическое наблюдение пациенток в процессе терапии и после завершения всех этапов противоопухолевого лечения.

Медицинская помощь оказывается бесплатно в рамках территориальной программы государственных гарантий», - рассказали организаторы.

Уважаемые женщины! Если Вы не успели прийти на профилактический осмотр в день акции, двери ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» открыты по будням с 8.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 14.00. Предварительная запись на прием онколога осуществляется по телефону call-центра 39-44-20. Адрес: г. Саратов Смирновское ущелье, 1