Владимир Шульдяков: «Работа по снижению смертности проводится на системной основе»

30.08.2017

Владимир Шульдяков: «Работа по снижению смертности проводится на системной основе»

В рамках сегодняшнего заседания регионального правительства глава областного минздрава Владимир Шульдяков доложил  об основных медико-демографических показателях по итогам 7 месяцев текущего года.
Он подчеркнул, что работа по снижению смертности проводится на системной основе.
За последние 5 лет продолжительность жизни в регионе увеличилась более чем на 2 года.
По итогам 7 месяцев 2017 года  смертность населения снизилась на 1,4%  и составила 13,9 на 1000 населения. Удалось сохранить на 344 жизней больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Смертность трудоспособного населения за последние 5 лет снизилась на 19%, а за истекший период 2017 года - на 4%.
Более чем на 20% снизился уровень младенческой смертности по сравнению с прошлым годом.
По словам Владимира Шульдякова, развитие службы охраны матери и ребенка остается приоритетным направлением и будет продолжено в рамках проекта «Технология и комфорт – матерям и детям».
Контроль за выполнением Планов мероприятий по снижению смертности проводится в еженедельном режиме, в том числе с выездом в районы области, с привлечением главных внештатных специалистов.
Основными причинами смертности остаются болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования.
Выявить факторы риска заболевания на ранней стадии призвана диспансеризация населения.
В диспансеризации взрослого населения на сегодняшний день приняли участие более 262 тысяч человек, из них более 47 тысяч  – жители села.
С целью снижения смертности от сердечно - сосудистых заболеваний создана сеть сосудистых центров, где применяются современные технологии ведения больных со сложными состояниями. Сельские жители получают специализированную помощь в сосудистых отделениях Энгельса, Балаково, Балашова, Вольска, Саратова.
В текущем году дополнительно открыто первичное сосудистое отделение на базе Отделенческой больницы станции Ершов, где оказывается медицинская помощь пациентам из Ершовского и 5-ти прилегающих  районов.
Доступность высокотехнологичной медицинской помощи является показателем, характеризующим качественные изменения в отрасли.
Объем финансирования данного направления за 4 года увеличился в 3 раза. Сегодня более 80% больных получают ВМП, не выезжая за пределы региона.
Эффективность применения медицины высоких технологий рассматривается через призму их влияния на снижение общей смертности. Поэтому приоритетными направлениями являются виды медицинской помощи по профилям «Сердечно-сосудистая хирургия», «Онкология», «Неонатология».
В текущем году сделан акцент на развитие экстренной консультативной медицинской помощи с учетом территориальных особенностей.
С целью сокращения сроков медицинской эвакуации больных из районов Левобережья в текущем году на базе Городской больницы Балаково открыто дополнительное отделение санитарной авиации, что сокращает время прибытия специалистов в 2 раза.
В санитарной авиации продолжает использоваться воздушный транспорт. В 2016 году осуществлено 16 вылетов, в текущем году - 8.
Техническое переоснащение онкологической службы позволило обеспечить развитие всех видов медицинской помощи онкологическим больным.  Результатом является снижение числа умерших в течение одного года с момента установления диагноза. Областной показатель более чем на 2% ниже среднероссийского.
Объединение онкологической службы позволит наиболее рационально использовать материально-технические и кадровые ресурсы для повышения качества специализированной медицинской помощи.  
Налажено активное взаимодействие врачей онкологов со специалистами первичного звена, реализуются скрининговые программы.
Результатом ранней диагностики заболеваний является снижение смертности от туберкулеза на 7,8%. За 7 месяцев данный показатель составил – 4,7 на 100 тысяч населения, на протяжении ряда лет он остается ниже среднероссийского и по Приволжскому федеральному округу.
В целях снижения смертности от заболеваний органов дыхания проводится плановая иммунизация населения от гриппа и пневмококковой инфекции. Создание иммунной прослойки позволяет избежать серьезных осложнений.  В 2016 году прививочной кампанией было охвачено более 35% населения; в 2017 году  планируется привить до 40%. На сегодняшний день  привито около 278 тыс. человек.
Одной из важнейших задач остается обеспечение доступности медицинской помощи жителям отдаленных районов области в условиях сохраняющего дефицита кадров.
Решению данного вопроса в отрасли уделяется пристальное внимание. Не случайно, в регионе был проведен круглый стол Государственной Думы РФ для подведения итогов реализации проекта «Сельский доктор».
За время реализации проекта трудоустроено 253 врача. В текущем году планируется трудоустроить 49 врачей, уже приступили к работе - 11.
Реализуется пилотный проект по укомплектованию средними медработниками службы скорой медицинской помощи. На сегодняшний день трудоустроено 20 человек.
Доступность медицинской помощи жителям села обеспечивается за счет использования  выездных форм работы.
В первом полугодии специалистами районных больниц осмотрено более 150 тыс. сельских жителей, до конца года их число увеличится вдвое.
Продолжается реализация проекта «Маршруты здоровья»,  за время проведения которого в 17 районах области бригадами областных специалистов осмотрено около 5 тысяч сельских жителей. До ноября планируется охватить ещё 5 районов.  
«Мы видим положительные отзывы со стороны населения и планируем продолжить эту работу на системной основе», - отметил министр.  
Используются возможности телемедицины, на базе 16 районных больниц, проведено около 400 консультаций со специалистами областных учреждений.
«В регионе создается единая система видеоконференцсвязи между медицинскими организациями. Это значительно расширит возможности консультирования пациентов и дистанционного обучения медицинских работников», - считает министр здравоохранения.
Доступность лекарственной терапии обеспечена за счет организации пунктов отпуска лекарственных средств на базе сельских подразделений. По сравнению с началом года их число увеличилось на 11 процентов и составило 721.
В области реализуется комплексная программа мотивации граждан к ведению здорового образа жизни.
Внедрены  новые формы обучения больных с хроническими заболеваниями с использованием интернет - ресурсов и возможностью обратной связи.
Изменился формат работы Центров здоровья. Специалисты выходят на предприятия для проведения скрининга здоровья работающих, информирования по профилактике заболеваний и факторам риска. За июль-август  такие мероприятия состоялись в 27 трудовых коллективах, с охватом более 4,5 тысяч человек.
В этот же период в г.Саратове и крупных районных центрах проведено пробное тестирование по сдаче норм ГТО.
26 августа на Кумысной поляне состоялась летняя Спартакиада работников медицинских организаций области. В мероприятии приняли участие 700 человек, которые своим личным примером продемонстрировали пользу здорового образа жизни.
«Сегодня мы продолжаем делать упор на первичное звено здравоохранения, в том числе укрепление материально-технической базы, создание доброжелательной атмосферы в медицинских организациях области», - подчеркнул министр.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку