Станции и отделения скорой медицинской помощи пополнят первые двадцать участников Губернаторского проекта по обеспечению кадрового резерва и укомплектованию медработниками службы скорой помощи

04.07.2017

Станции и отделения скорой медицинской помощи пополнят первые двадцать участников Губернаторского проекта по обеспечению кадрового резерва и укомплектованию медработниками службы скорой помощи

Первые двадцать участников проекта по обеспечению кадрового резерва и укомплектованию медработниками службы скорой помощи, инициированного главой региона Валерием Радаевым, трудоустроятся в прикрепленные районы, пройдут профессиональную подготовку по теме «Скорая и неотложная медицинская помощь» на бюджетной основе и получат социальные выплаты. В районах помимо гарантированного трудоустройства для выпускников медицинских колледжей предусматривается обеспечение жильем.
Таким образом, «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи» будет обеспечена четырьмя молодыми специалистами, на «Энгельсскую станцию скорой медицинской помощи» распределены двое выпускников, на «Вольскую станцию скорой медицинской помощи»  трудоустроится три фельдшера, на Балаковскую станцию скорой медицинской помощи придут три молодых специалиста. Кроме того, выпускники медицинские колледжей будут работать в отделениях скорой медицинской помощи при медучреждениях области.
В 2018-2021 г. планируется привлечь к участию в проекте еще 130 молодых специалистов. Начиная с сентября 30 студентов, первого курса по специальности «Лечебное дело» пожелавших принять участие в проекте, будут получать дополнительную стипендию в течение всего срока обучения, так же им будут предоставлены места в общежитии.
В результате реализации пилотного проекта в организации службы медицинской помощи будут трудоустроены и закреплены 150 фельдшеров, что позволит обеспечить формирование бригад в соответствии с нормативными значениями (2 фельдшера на 1 бригаду).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку