В Саратове пройдет совместное заседание Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»

04.07.2017

6 июля в Саратове пройдет совместное заседание Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».
В мероприятии планируется участие врио Губернатора Саратовской области В.В. Радаева, сопредседателя РКАМУ (РФ), академика РАН, профессора, ректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова П.В. Глыбочко, Яна Баофена – сопредседателя РКАМУ (КНР), академика Китайской академии инженерных наук, Президента Харбинского медицинского университета, а также ректоров российских и китайских медицинских и фармацевтических вузов.
Начало мероприятия – в 10.30, в зале заседаний Ученого совета Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского (г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112).
Контактные лица: Елена Аленькина (тел. +7 (987) 325-93-98), Ксения Сурошникова (тел. +7 (917) 204-63-23).

Справка
Учредительный съезд РКАМУ состоялся 1 июля 2014 года в г. Харбине, КНР. Соучредителями РКАМУ выступили Первый Московский государственный медицинский университет им И.М. Сеченова и Харбинский медицинский университет. Первыми членами РКАМУ стали 10 медицинских университетов РФ и 10 медицинских вузов КНР.
Исторически этому мероприятию предшествовало важнейшее внешнеполитическое событие в жизни обеих стран – шанхайский визит Президента РФ В.В. Путина. Предваряя его, он так обрисовал один из векторов российско-китайского сотрудничества: «Нам важно не только торговать. Необходимо формировать прочные технологические, индустриальные альянсы… Совместно продвигать научные исследования, гуманитарные связи».
Со стороны Российской Федерации первыми членами ассоциации стали 10 университетов: Амурская ГМА, Тихоокеанский ГМУ, Российский университет дружбы народов, Северо-Западный ГМУ, Дальневосточный ГМУ, Башкирский ГМУ, Саратовский ГМУ, Кубанский ГМУ, Волгоградский ГМУ, Московский государственный медико-стоматологический университет.
Со стороны КНР первыми членами ассоциации стали: Пекинский университет, Университет Фудань, Центрально-китайский научно-технический университет, Сычуаньский университет, Чжуншаньский университет, Харбинский медицинский университет, Китайский медицинский университет, Китайский фармацевтический университет, Нанкинский медицинский университет, Пекинский университет китайской медицины и фармации.
Отдел по связям с общественностью Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского