28.06.2017

Жители Саратовской области имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Категории лиц определены Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также законом Саратовской области от 23.04.2012 г. № 63-ЗСО  «Об оказании  бесплатной юридической помощи в Саратовской области». Согласно законодательству, бесплатная юридическая помощь в Саратовской области оказывается малоимущим гражданам, инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза и Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и Героям Труда Российской Федерации, а также детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и др.
Граждане имеют возможность получить помощь по вопросам, касающимся социального и пенсионного обеспечения, жилищного, семейного, трудового законодательства.
Бесплатную юридическую помощь в Саратовской области  оказывают органы исполнительной власти и их подведомственные учреждения в пределах своей компетенции, а также адвокаты – участники государственной системы бесплатной юридической помощи. Граждане могут получить бесплатное правовое консультирование в устной и письменной форме, помощь в составлении документов правового характера (заявлений, жалоб, ходатайств), представление интересов граждан в судах и организациях.
Ознакомиться со списком адвокатов, участников  государственной  системы бесплатной юридической помощи,  с перечнем категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, а также с перечнем случаев ее оказания  можно на  официальном сайте министерства социального развития Саратовской области на тематическом сайте  «Бесплатная юридическая помощь»

По информации
министерства социального развития