По инициативе главы региона Валерия Радаева в Саратовской области стартовал социальный проект «Маршруты здоровья»

24.05.2017

По инициативе главы региона Валерия Радаева в Саратовской области стартовал социальный проект «Маршруты здоровья»

В Саратовской области стартовал социальный проект «Маршруты здоровья», в рамках которого в отдаленных районах области будут проведены осмотры населения ведущими медицинскими специалистами Саратова и Энгельса. Уникальный комплекс мероприятий реализуется по инициативе главы региона Валерия Радаева в целях повышения доступности медицинской помощи сельскому населению. В рамках проекта сформированы «поезда здоровья», в которые вошли мобильный диагностический комплекс, центр здоровья, мобильный модуль крови.

Первым населенным пунктом, в который отправился «поезд здоровья», стало село Самойловка Саратовской области. Осмотры специалистов невролога, эндокринолога, кардиолога и офтальмолога прошли 176 жителей Самойловского района. В мобильном комплексе Саратовской областной станции переливания крови сдали кровь 43 донора. Более 100 человек прошли скрининговые обследования организма в диагностическом комплексе.

«Замечательно, что в нашем районе проводят такую акцию. Видно, что о нас заботятся, хотят помочь и сохранить здоровье. Очень рады, что приехали к нам специалисты из Саратова, есть возможность проверить свое здоровье и сразу начинать лечить, если будет выявлено какое-то заболевание», поделилась впечатлениями жительница Самойловки Вера Шаланова.

Помимо этого, в работе «поезда здоровья» приняли участие студенты Балашовского медицинского училища, которые провели анкетирование населения по вопросам здорового образа жизни. В опросе приняли участие 137 жителей, которые получили рекомендации по профилактике неинфекционных заболеваний.

«Для нас важно донести до населения, что болезни можно предупредить, зная факторы риска и соблюдая несложные рекомендации. Общаясь с пациентами, мы получаем бесценный опыт, который пригодится в профессиональной деятельности. После окончания училища мы будем  работать в том числе в районных больницах. Участие в акциях позволяет пообщаться с жителями напрямую, отрабатывать полученные знания. В нашем училище есть студенты, которые участвуют в «пилотном» проекте главы региона Валерия Радаева поддержки фельдшеров», - рассказали учащиеся первого курса ГАПОУ СО «Балашовское медицинское училище» Екатерина Кострова и Алексей Азовцев.

В рамках социального проекта «Маршруты здоровья» будут проведены акции в 16 районах области. В каждом районе будут работать центр здоровья и бригада врачей из ведущих саратовских медицинских учреждений. «Поезда здоровья» посетят отдаленные населенные пункты не только правобережья Волги, но также Александрово-Гайский, Новоузенский и Питерский районы. Стартовал проект в поселке Самойловка Саратовской области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку