В 2017 году более 1000 жительниц Саратовской области смогут пройти процедуру ЭКО бесплатно

18.05.2017

В 2017 году более 1000 жительниц Саратовской области смогут пройти процедуру ЭКО бесплатно

В целях решения задачи по улучшению демографической ситуации в регионе, в Саратовской области реализуется комплекс программных мероприятий, направленных на повышение рождаемости, в том числе продолжается развитие вспомогательных репродуктивных технологий для жительниц области.

В области активно проводится работа по восстановлению репродуктивной функции путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). С учетом рекомендаций Минздрава России в области разработан и реализуется план по выполнению процедур экстракорпорального оплодотворения на 2017 год, включающий ежемесячные контрольные показатели выполненных процедур. В рамках территориальной программы государственных гарантий обязательного медицинского страхования в текущем году будет проведено 1050 процедур ЭКО для жительниц области.

При направлении учитывается право пациентки на выбор клиники из числа работающих в системе обязательного медицинского страхования. За первые три месяца 2017 года на учет по беременности по результатам проведенных процедур встали 83 пациентки.

Благодаря включению на государственном уровне данного вида медицинской помощи в систему ОМС значительно увеличилась доступность лечения для супружеских пар.

Ознакомиться с порядком направления на процедуру ЭКО можно на сайте министерства здравоохранения Саратовской области в разделе «Охрана материнства и детства»: http://www.minzdrav.saratov.gov.ru/okhrana_materinstva_i_detstva/ekstrakorporalnoe_oplodotvorenie/index.php.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку