Сегодня - Международный день памяти умерших от ВИЧ и СПИД

21.05.2017

Сегодня - Международный день памяти умерших от ВИЧ и СПИД

21 мая отмечается Международный день памяти умерших от ВИЧ и СПИД. ВИЧ - Вирус Иммунодефицита Человека. Он поражает разные клетки человека. И в первую очередь – клетки иммунной системы. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – конечная стадия ВИЧ-инфекции. Название отражает суть заболевания: дефицит (отсутствие) осуществления организмом одной из основных функций жизнеобеспечения – иммунной защиты. В результате человек неизбежно заболевает тяжелыми инфекционными болезнями, лечить которые исключительно трудно, так как сам больной никак не сопротивляется развитию этих болезней.  Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Как происходит заражение ВИЧ?

Существует всего три пути передачи ВИЧ:
Половой – через незащищенный (без презерватива) проникающий сексуальный контакт;
Через кровь - в результате использования шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;
Использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
Использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с видимыми остатками  крови.
От ВИЧ-положительной матери к ребенку- во время беременности, родов, кормления грудью.
Как можно обнаружить ВИЧ?
ВИЧ может жить в организме годами, прежде чем появятся какие-либо проблемы со здоровьем. Единственный путь определить, есть ли вирус в организме – тест на наличие антител к ВИЧ.

Для чего нужно знать, есть ли у вас ВИЧ?
•    чтобы вовремя начать лечение и не допустить развитие СПИД;
•    чтобы изменить свой образ жизни (в случае отрицательного результата) и начать защищать себя от заражения;
•    чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения.
•    чтобы не заразить своих близких и любимых людей

Тестирование на ВИЧ очень важно с точки зрения сохранения здоровья человека!
Узнайте свой ВИЧ-статус!
Пройдите тестирование на ВИЧ-инфекцию!
Добровольно, бесплатно, быстро!

Пройти тест на ВИЧ можно в ГУЗ «Саратовский областной Центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу:
410009,  г.Саратов, ул.Мельничная, д. 69
Контактные телефоны: 8 (8452) 98-29-00 , 98-29-99