Владимир Шульдяков: «Эффективная реализация концепции демографической политики региона – стратегически важная задача»

28.04.2017

Владимир Шульдяков: «Эффективная реализация концепции демографической политики региона – стратегически важная задача»

В рамках сегодняшнего заседания регионального правительства глава областного минздрава Владимир Шульдяков доложил о ходе реализации «Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года».

Он подчеркнул, что главным вкладом отрасли в динамику демографической ситуации является увеличение продолжительности жизни: за время реализации Концепции (с 2008 г.) она увеличилась на 4 года и составила более 72-х лет, достигнув исторического максимума (РФ – 71,9 лет, ПФО – 71,4 г.). В области отмечается самый низкий уровень смертности населения за последние 24 года.

Особую значимость имеет снижение смертности в трудоспособном возрасте. По итогам 2016 г. она сократилась на 10,5%.

Основными причинами смертности по-прежнему являются болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования.

Выявить факторы риска заболевания на ранней стадии призвана диспансеризация населения. В этом году ею запланировано охватить более 401,5 тыс. человек.

«Основная задача, которую мы перед собой ставим - перейти от количественных показателей к качественным, при этом важно, чтобы полученные данные были проанализированы с точки зрения структуры заболеваемости и смертности в каждом муниципальном районе, на каждом врачебном или фельдшерском участке», - отметил Владимир Шульдяков.

В течение последних 3-х лет в области наблюдается положительная динамика по числу впервые выявленных заболеваний с 25% в 2014 г. до 33% в 2016 г. Саратовская область вошла в «пятерку» наиболее успешных регионов в плане выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Благодаря эффективным мероприятиям по профилактике и ранней диагностике новообразований показатель выявляемости на ранней стадии превысил среднероссийский на 5,3% и составил 59%.

На территории области традиционно проводятся Дни борьбы с онкологическими заболеваниями: раком молочной железы, раком кожи. Благодаря технологическому переоснащению онкологической службы созданы все условия для обеспечения больных специализированным лечением на современном уровне. За период  ввода в эксплуатацию нового оборудования пролечено более 2 тыс. человек. Число умерших в течение одного года с момента установления диагноза, неуклонно снижается.

Потребность населения в получении первичной медико-санитарной помощи восполняется, в том числе, за счет выездных форм работы. За 5 лет число пациентов, осмотренных специалистами выездных бригад, увеличилось более чем в 2 раза (со 140 тыс. до 300 тыс. чел.).

Продолжается строительство и капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов (за 5 лет построено 16 ФАПов).

Учитывая мнение населения, будет реализован социальный проект по оснащению «Пугачевской районной больницы» компьютерным томографом. У жителей появится возможность получать исследования на месте, не выезжая за пределы района, что особенно важно для пожилых и маломобильных пациентов.
В конце мая стартует акция «Маршруты здоровья», целью которой является увеличение охвата консультативной помощью сельского населения отдаленных районов, своевременное выявление хронических заболеваний, привлечение внимания к своему здоровью.

В текущем году Саратовская область примет участие в реализуемом Минздравом РФ и госкорпорацией «Росатом» проекте «Бережливая поликлиника». Он призван обеспечить новые решения и подходы, позволяющие создавать положительный настрой у пациента с момента обращения в медицинскую организацию. От Саратовской области участниками проекта стали 2 городские поликлиники: взрослая и детская. Приобретенный опыт будет тиражирован в подведомственных учреждениях.

В текущем году принято решение об организации на базе Петровской РБ «Центра охраны здоровья матери и ребенка».

Для сокращения сроков медицинской эвакуации больных из районов Левобережья в июне т.г. в Городской больнице г. Балаково будет открыто дополнительное отделение санитарной авиации.

Сегодня оказание медицинской помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов осуществляется на качественно новом уровне. Проведение тромболитической терапии при остром инфаркте миокарда позволяет восстановить кровоснабжение  в течение часа. По сравнению с 2013 годом число тромболизисов увеличилось более чем в 2 раза. В дополнение к 7 имеющимся сосудистым центрам с апреля текущего года приступило к работе первичное сосудистое отделение на базе Отделенческой больницы станции Ершов ОАО «РЖД», где оказывается медицинская помощь пациентам из Ершовского и прилегающих  районов.

В регионе удалось практически в 2 раза сократить смертность больных с хронической почечной недостаточностью за счет повышения доступности заместительной терапии, в том числе амбулаторного гемодиализа. В 2016 г. введен в эксплуатацию Диализный центр в г. Балаково, в текущем году планируется открыть отделение в Балашове. Очередность на получение процедуры диализа на сегодняшний день отсутствует. Другим видом заместительной терапии при данном заболевании является трансплантация почки. Три года назад впервые в области в «Областной клинической больнице» успешно произведена пересадка почки от кадаверного донора, сегодня таких операций  выполнено 34.

Эффективность применения высокотехнологичных методов лечения сегодня рассматривается через призму их влияния на снижение общей смертности населения. Поэтому приоритетными направлениями сегодня являются виды медицинской помощи по профилям «Сердечно-сосудистая хирургия», «Онкология», «Неонатология».

Большое влияние на увеличение продолжительности жизни, снижение уровня инвалидизации оказывает медицинская реабилитация. В 2016 г. реабилитационное лечение получили 9070 пациентов, что  в 2,7 раза больше, чем в 2014 году и в 1,7 раза больше, чем в 2015 году.

В текущем году стартовал проект по возрождению бальнеологической лечебницы «Серные воды» в г. Саратове на ул. Большой Затонской. Здесь планируется создать центр по организации восстановительного лечения для всех жителей области. Использование потенциала лечебницы, природных лечебных факторов – минеральной воды, иловых грязей, лечебной глины позволит обеспечить реабилитационное лечение около 4 тыс. человек ежегодно.

В прошлом году при поддержке нашего земляка В.В. Володина отремонтирована Краснокутская районная больница, построено и введено в эксплуатацию новое здание Вольской скорой помощи. В рамках партийного проекта существенно обновлен автопарк скорой медицинской помощи, работа в этом направлении продолжается и в текущем году.

Сегодня в центре внимания - повышение обеспеченности отрасли кадрами, особенно в первичном звене. В текущем году Саратовская область станет площадкой для обсуждения вопросов кадрового обеспечения отрасли на выездном заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

В регионе совершенствуется система отпуска лекарственных препаратов льготным категориям граждан. Организован государственный аптечный склад. По-сути мы начали возрождать систему государственных аптек. Появится возможность централизованного наполнения склада необходимыми препаратами и их доставки до получателя.

Реализуются мероприятия, направленные на повышение рождаемости. В женских консультациях введены должности социальных работников и психологов по консультированию женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. Возросла возможность вспомогательных репродуктивных технологий.

В области эффективно функционирует трехуровневая система перинатальной помощи, что подтверждается высокой долей недоношенных детей, родившихся в учреждениях 3 уровня, которая достигла 93%. По итогам 2016 г. уровень младенческой смертности составил 6,4 случаев на 1000 родившихся живыми (на 5,9% ниже целевого ориентира - 6,8 промилле).  По сравнению с прошлым годом данный показатель снизился на 7,2%, что позволяет говорить о положительной динамике.

Введение в эксплуатацию нового корпуса Саратовской областной детской клинической больницы на 100 коек позволило создать комфортные условия для пациентов и медперсонала, расширить спектр возможностей для оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям.

В настоящее время при поддержке В.В. Володина прорабатывается вопрос возобновления строительства незавершенного объекта Вольской районной больницы с последующим перепрофилированием в Центр по оказанию медицинской помощи детскому населению.

Направления, реализуемые в сфере здравоохранения, дополняются мероприятиями других социальных сфер и экономического блока для создания в семье благоприятных условий для рождения и воспитания детей.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку