В лечебных учреждениях области проходит «День открытых дверей» для ликвидаторов и лиц, подвергшихся радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС

20.04.2017

В лечебных учреждениях области проходит «День открытых дверей» для ликвидаторов и лиц, подвергшихся радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС


26 апреля 2017 года исполняется 31 год со дня одной из самых крупных техногенных катастроф ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ежегодно 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Эта дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Общее количество ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС достигло почти 600 тысяч человек.

На совместном заседании Комиссии по охране здоровья граждан и Комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты области обсуждались вопросы медицинского обеспечения «чернобыльцев». По результатам обсуждения было решено приурочить к 26 апреля «День открытых дверей» в медорганизациях области.

В связи с этим, 20 апреля т.г. Общественная палата Саратовской области совместно с региональным  министерством здравоохранения проводит совместную акцию: «День открытых дверей» во всех учреждениях здравоохранения области для ликвидаторов и лиц, подвергшихся радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как отмечают организаторы, это дает «чернобыльцам» дополнительную возможность получить качественную медицинскую помощь и консультации высококвалифицированных врачей-специалистов без ожиданий в очередях и предварительных записей на приём. Акция проводится в медицинских организациях на территории всей Саратовской области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку