Потенциал Саратовской области по лечению природными источниками оценивают участники Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

19.04.2017

Потенциал Саратовской области по лечению природными источниками оценивают участники Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Делегация министерства здравоохранения Саратовской области принимает участие в ХI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходит 19-21 апреля в выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве. Это крупнейшее межведомственное мероприятие по теме общественного здоровья. В его работе традиционно принимают участие специалисты из большинства регионов России.
Участниками Форума являются федеральные министерства здравоохранения, спорта, образования и науки, сельского хозяйства, Роспотребнадзор, агентство по туризму, Торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей, правительство Москвы.

Делегация минздрава Саратовской области принимает участие в Форуме по приглашению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и президента Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия при поддержке регионального правительства.
На этой авторитетной площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, охраны окружающей среды.

В 2017 году главная тема Форума – «Межведомственная Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний».

Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники Форума представляют и знакомятся с лучшими региональными и отраслевыми практиками в сфере создания условий для ведения здорового образа жизни, организации содержательного досуга, занятий физкультурой и спортом; эффективные модели социального предпринимательства; успешные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности и многое другое.

Делегация Саратовской области презентует выставку, на которой представлена информация о реализации на территории региона приоритетных проектов в сфере здравоохранения, об основных направлениях деятельности и успехах учреждений в сферах улучшения демографии, развития служб родовспоможения и детской медицины, высокотехнологичной медицинской помощи, здорового питания, пропаганды здорового образа жизни, полезная пищевая продукция, произведенная на территории Саратовской области.

Отдельным блоком представлена информация о развитии на территории нашего региона потенциала медицинской реабилитации.
Напомним, в этом году в Саратове возрождается работа бальнеологической лечебницы «Серные воды» на ул. Большой Затонской. Инициатива о необходимости возрождения работы этого объекта принадлежит главе области Валерию Радаеву, именно при его содействии и поддержке велись переговоры с представителями федеральных структур. В бальнеолечебнице планируется организовать центр для реабилитации больных, нуждающихся в профильном лечении. Возрождается одна из лучших традиций региона – лечения с помощью сероводородных источников.

В целом же в Саратовской области предусматривается воссоздание сети учреждений, в которых возможно лечение природными источниками.

Использование их потенциала позволит не только восстановиться тысячам наших жителей, но и станет мощным импульсом для развития туризма.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку