В Саратовской области состоялись мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья

11.04.2017

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области состоялся ряд профилактических акций, посвященных Всемирному дню здоровья. Целью мероприятий стало привлечение внимания жителей области к важности ответственного отношения к собственному здоровью, отказа от вредных привычек, пропаганда активного образа жизни среди всех возрастов.

В Саратове в торговом центре «Оранжевый» состоялась акция «Здоровый мир». Центром медицинской профилактики была организована площадка здоровья «Сердце - пламенный мотор», где все желающие могли пройти анкетирование и измерить свое давление. Специалисты Центра раздали информационные листовки о предупреждении инсульта. Врачи проводили консультации по принципам профилактики сердечнососудистых заболеваний, контроля давления и уровня холестерина и сахара в крови. Специалисты рассказали о пользе физических нагрузок, правильного питания, закаливания, отказа от вредных привычек, провели мастер класс по психогигиене.

Большой интерес у горожан вызвала информация о бесплатных кабинетах по отказу от курения и информация о центрах здоровья, возможности прохождения комплексного обследования с выявлением факторов риска. Все желающие получили информацию о работе Центров здоровья области. Населению рассказали о важности прохождения диспансеризации.

ГУЗ «Центр СПИД» организовали экспресс-тестирование на ВИЧ-статус. Медики рассказали гостям торгового центра о профилактике ВИЧ и СПИДа.

В это же время специалистами «Молодежь плюс» был проведен фотоконкурс
«#Мой Саратов #Молодежьплюс #Здоровый мир». Работу площадок сопровождали спортивные, музыкальные и театральные номера. Завершилась акция праздничным флэшмобом «Ты за здоровый образ жизни!». В акции приняло участие 350 человек.

В Энгельсе состоялся спортивный праздник «Береги здоровье смолоду!». Организаторами конкурса выступил ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики», Общественная организация «Совет женщин Энгельсского муниципального района», Энгельсское отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

«В празднике участвовало три поколения: молодежь, средний возраст и серебряный. Участники от каждого поколения на собственном примере доказали свою приверженность активному образу жизни. Все три поколения приняли участие в спортивной эстафете, а также показали яркий флешмоб.

На мероприятии также были вручены Благодарственные письма и подарки победителям областного творческого конкурса видеороликов «Здоровый образ жизни – это модно!». Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек», - рассказали организаторы.

В Областной базовом медицинском колледже состоялся круглый стол, посвящённый проблеме депрессии и зависимостей от гаджетов. В дискуссии принял участие врач психиатр-нарколог, заместитель главного врача по реабилитации и профилактике ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии» Дмитрий Павлищев. Студенты базового медицинского колледжа активно участвовали в обсуждении темы. Особенно остро поднимались вопросы о выявлении депрессии и возможности выхода из нее.

На площадке ГУЗ «Вольская районная больница» состоялась акция «Здоровым быть здорово!». В ее рамках для жителей района была организована работа «островков здоровья». Организаторами были открыты тематические гостиные: «Зарядка и физическая форма», «Основы правильного питания», «Как сохранить психическое здоровье», «Экология вашего дома».

В Балаково прошла акция «Сделай шаг к здоровью»  на площадке торгового центра «Старград». Посетители могли пройти комплексное экспресс-обследование: измерить артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить массу тела, определить индекс массы тела. Врач-терапевт беседовал с людьми с выявленными факторами риска. Специалисты медпрофилактики провели анкетирование жителей по вопросам сохранения здоровья. В акции приняло участие 150 человек.

Состоялись выезды в ФАПы Первомайский и Хоперский с акцией «Здоровый образ жизни. Профилактика вредных привычек: борьба с курением», где врачи напомнили о вреде пагубных привычек, раздали пропагандистко-информационный материал. В акции приняло участие 80 человек.