7 апреля - Всемирный День здоровья

07.04.2017

7 апреля - Всемирный День здоровья

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья - в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого человека к проблемам здоровья и здравоохранения и необходимость профилактики заболеваний.

Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А медицинские организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. От неё страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству. Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению.

Общая цель мероприятий – сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее. Министерство здравоохранения области напоминает, что жители региона в кризисных ситуациях могут обратиться на «горячую линию» для получения медицинской помощи: http://minzdrav.saratov.gov.ru/112.php.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку