В Красноармейске состоялся выездной урок «Школы Памяти»

В Красноармейске состоялся выездной урок «Школы Памяти»

При поддержке Общественного Совета при региональном министерстве здравоохранения в Красноармейском районе на площадке районной больницы состоялся выездной урок «Школы памяти». Занятия в рамках данной школы направлены на развитие когнитивных функций – памяти и внимания, среди пациентов старшего возраста.

«На необычный урок пришли 40 человек, среди которых были представители красноармейского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», представители союза пенсионеров России, представители общества больных сахарным диабетом.

Врач - невролог областного госпиталя для ветеранов войн рассказала пациентам о самом заболевании – деменции, о ее видах, первых проявлениях и симптомах, на которые стоит обратить внимание, о том, как облегчить жизнь пациенту с уже выраженными проявлениями деменции. Среди пациентов было проведено анкетирование. Зачастую пациенты не осознают или скрывают происходящие изменения, а родственники ошибочно принимают нарушения мозговой деятельности за возрастные изменения. Определить, укладываются ли проблемы в возрастную норму или являются симптомом заболевания, может только врач при специальном обследовании. С этой целью и была создана «Школа Памяти», которая проходит в виде группового занятия, где выявляются пациенты с когнитивным дефицитом.

Также жители муниципального района смогли задать врачу интересующие их вопросы и проконсультироваться со специалистом», - рассказали в ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войн».

«Данное мероприятие у нас прошло впервые. Оно нашло большой отклик и интерес среди жителей района. Это хорошая возможность для жителей нашего района попасть на прием к «узкому» специалисту, не выезжая в областной центр» - прокомментировал главный врач ГУЗ СО «Красноармейская районная больница» Денис  Баланов.

«На базе госпиталя «Школа Памяти» работает с октября 2015 года. Основной ее целью является выявление и профилактика когнитивных нарушений среди граждан пожилого возраста. Сегодня в мире насчитывается около 47 миллионов пациентов. В России, по разным оценкам, от когнитивных нарушений могут страдать от 1,2 до 1,8 миллионов человек. Очень важно более широкое распространение информации о заболевании и о факторах, повышающих риск его развития. Поэтому мы решили проводить выездные уроки «Школы памяти» - отметил главный врач ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов войн» Евгений Ковалев.