Главный внештатный фтизиатр региона Татьяна Морозова: Саратовская область занимает первое место в ПФО по профилактике туберкулеза

21.03.2017

Главный внештатный фтизиатр региона Татьяна Морозова: Саратовская область занимает первое место в ПФО по профилактике туберкулеза

Сегодня, 20 марта т.г., в пресс-центре «Московского Комсомольца в Саратове» состоялась пресс-конференция главного внештатного фтизиатра регионального минздрава, главного врача ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» Татьяны Морозовой. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Как отметила Татьяна Морозова, в Саратовской области снизилась на 8,5 % заболеваемость туберкулезом. «По области смертность тоже снижается, в Саратове – на 20,7%. Смертность от туберкулеза составляет 4,6 случая на 100 тысяч населения. Этот показатель ниже общероссийского», - подчеркнула главный внештатный фтизиатр минздрава области.

Татьяна Морозова отметила, что Саратовская область занимает первое место в ПФО по профилактике туберкулеза и шестое место среди регионов России.

«Обеспеченность лечения и профилактики всех пациентов составляет 100 процентов. У нас нет очередей на госпитализацию. Всем вовремя назначается лечение. У взрослых – это флюорографический осмотр, а у детей – туберкулинодиагностика», - отметила специалист.

По словам Татьяны Морозовой, заразиться от носителя туберкулеза в общественном месте крайне сложно - для того должны быть созданы «искусственные» условия. В целом, по официальным данным, только 3 процента населения России рискуют заразиться туберкулезом в течение жизни.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку