В Саратове состоялась очередная телемедицинская консультация с московским институтом им. Герцена

16.03.2017

В Саратове состоялась очередная телемедицинская консультация с московским институтом им. Герцена


В Саратовской области развивается телемедицина. Использование удаленных технологий способствует повышению доступности медицинской помощи, особенно, высокоспециализированной, и включает в себя лечебно-диагностические консультации, управленческие, образовательные, научные и просветительские мероприятия в области здравоохранения, реализуемые с применением телекоммуникационных технологий. Онлайн-консилиумы проводятся на базе специализированных учреждений региона.

В Саратове состоялась телемедицинская консультация специалистов ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П. А. Герцена.

«Онлайн-консилиум ведущих специалистов регионального онкодиспансера и федерального научного центра будет проводиться теперь регулярно при наличии показаний для направления онкологического больного на подобные консультации. Ранее направляемым пациентам приходилось выезжать в Москву для посещения федеральных клиник. Благодаря телемедицине консультативная помощь в федеральных институтах страны станет более доступной для онкологических больных. Все, что нужно от пациента, - это его добровольное согласие. Онкодиспансером ведутся переговоры с другими научными центрами Москвы, специализирующимися на лечении онкологических заболеваний, для дальнейшего внедрения в практику этого метода консультации», - рассказали специалисты ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку