В областном медицинском колледже открылась выставка «Дары дружбы»

16.02.2017

В областном медицинском колледже открылась выставка «Дары дружбы»

При поддержке регионального министерства здравоохранения в «Саратовском областном базовом медицинском колледже» состоялось открытие выставки художественных картин «Дары дружбы». В неё вошли работы из коллекции известного саратовского артиста Льва Григорьевича Горелика. Он начал собирать живописные картины в 1947 году и за свою жизнь ему удалось создать уникальную коллекцию, которой могли бы позавидовать многие музеи.
Выставку открыл директор колледжа Игорь Морозов: «В этом учебном году наш колледж отметил своё 120-летие. В юбилейные для колледжа дни в его стенах стартовал проект «Медицинский вернисаж». Его открыла выставка известной саратовской художницы, члена Союза художников России Валентины Михайловны Маркушиной. Сегодня мы присутствуем на открытии следующей выставки, которую мы назвали «Дары дружбы». В неё вошли картины из коллекции известного саратовского артиста».

На открывшейся выставке представлены 14 работ. Их авторы – и саратовские художники, и мастера из других республик бывшего СССР. Это грузинские, азербайджанские, латвийские, украинские живописцы.

В мероприятии приняли участие друзья, коллеги и близкие Льва Горелика. Своими мыслями о жизни и месте в ней искусства с будущими медицинскими работниками поделилась главный редактор «Нижне-Волжской студии кинохроники», директор кинофестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина.

Участниками встречи стали также директор центра туризма, краеведения и морской подготовки Валентина Фешина и заведующая литературно-драматургической частью Саратовского государственного театра драмы им. И.А.Слонова Ольга Харитонова. Среди почётных гостей – художники, которые дружили с Львом Гореликом и те, чьё дарование он примечал. Это Ирина Шин, Елена Слыщенко, Майя Ромаданова. Особое почтение было оказано художникам Вячеславу Цаю и Владимиру Старовойтову, ведь их работы вошли в экспозицию.

Художественная выставка будет работать для студентов Саратовского медколледжа ближайший месяц в рамках проекта «Медицинский вернисаж».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку