В Саратовской области реализуется информационно-образовательный проект «Новые времена – новые задачи»

15.02.2017

При поддержке регионального министерства здравоохранения продолжается реализация информационно-образовательного проекта «Новые времена – новые задачи», посвященного формированию здорового образа жизни, вопросам профилактики неинфекционных хронических заболеваний,  факторам риска их возникновения. В его рамках состоялась встреча специалистов медицинской профилактики со студентами второго курса специальности «учитель начальных классов» Областного педагогического колледжа.

«Медики рассказали студентам о факторах риска возникновения неинфекционных заболеваний: питание, физическая активность. Помимо этого, представители Центра напомнили молодежи о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире инфаркты и инсульты находятся на первых позициях среди причин смертности населения. Чтобы их предупредить, необходимо отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни.

Также медики рассказали о признаках инсульта – так называемое «правило трех Р»: руки, речь, рот. Иногда инсульт непросто определить, но следует обратить на уголки рта (они могут съезжать), речь (сложно произнести фразу), руки (пропадает симметрия движений). Знание этих правил поможет спасти не одну человеческую жизнь. Проведение мероприятий в рамках проекта будет продолжено», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».