Медики развеяли миф о безопасности электронной сигареты

06.02.2017

Медики развеяли миф о безопасности электронной сигареты

В Энгельсском колледже профессиональных технологий состоялась встреча студентов первого курса со специалистами Саратовского областного центра медицинской профилактики. Темой беседы стали ценности здоровья и ответственность каждого человека за его сохранение и укрепление.

«Начальник отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания рассказала о том, что беречь свое здоровье необходимо смолоду. И если в детстве это была забота родителей, то сейчас молодые люди должны взять всю ответственность на себя. При этом очень важно не поддаваться на броскую рекламу, предложения сомнительных «друзей» и не отравлять свою жизнь вредными привычками и, прежде всего, табакокурением.

Психолог центра медицинской профилактики развеяла существующий среди молодежи миф о безопасности электронных сигарет, которые, якобы, помогают отказаться от курения. Электронные сигареты так же, как и обычные, содержат множество вредных химических веществ, которые оказывают разрушительное влияние на все органы и системы организма – дыхательную, сердечно-сосудистую, репродуктивную и так далее. Страдает мозг человека, снижается память, очень быстро возникает не только физическая, но и психическая зависимость от сигареты.

Студенты с большим интересом выслушали представителей центра. Молодые люди задавали много вопросов, в том числе – как избавиться от курения и сможет ли организм преодолеть последствия потребления табака в случае отказа от этой вредной привычки. Рассказ специалистов сопровождался мультимедийной презентацией, которая позволила сделать их сообщение еще более убедительным, а слушателей – серьезно задуматься, стоит ли менять свое здоровье на сигарету», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Профилактические занятия, посвященные ответственному отношению к своему здоровью в молодежной среде, проводятся регулярно при поддержке регионального министерства здравоохранения. Встречи проходят в учебных заведениях с участием психологов и медиков, которые в доступной форме рассказывают об аспектах здорового образа жизни, необходимости отказа от вредных привычек.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку