Сегодня - Всемирный день борьбы против рака

04.02.2017

Сегодня - Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Этот день утвержден в 2005 году по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых распространенных заболеваний, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев онкологические заболевания выявляются у пожилых людей, однако имеется тенденция к «омолаживанию» рака.

В Саратовской области ежегодно выявляется более 10 тыс. случаев злокачественных новообразований, при этом на ранних стадиях около 60%.
Основной причиной возникновения рака является действие канцерогенов - факторов окружающей среды, воздействие которых на организм человека повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей. Указанные факторы могут иметь химическую, физическую или биологическую природу. Немаловажным в развитии рака является питание и образ жизни человека, а также наследственный фактор.

Лечение злокачественных новообразований сегодня включает хирургический метод, химиотерапию и лучевую терапию, назначение каждого из которых зависит от стадии, на которой обнаружена опухоль.

Лечение рака в России проводят только онкологи. В Саратове лечение онкозаболеваний проводится в ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2». Ежегодно в нашем диспансере на базе поликлинического отделения проходят диагностику более 10 тыс. пациентов с новообразованиями, около 12,0% пациентов мы берем на диспансерный учет. Более 6 тыс. пациентов каждый год получают специализированное лечение в отделениях диспансера.

Успех в лечении рака напрямую зависит от стадии, на которой он выявлен. Как утверждают специалисты, чем раньше выявляется заболевание, тем проще его лечить. Медики напоминают, что необходимо следить за своим здоровьем, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, а также проходить регулярные профилактические осмотры.

С целью ранней диагностики рака среди населения ежегодно 4 февраля специалисты ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2» проводят профилактический осмотр кожных покровов, щитовидной и молочной железы, и других локализаций. В 2017 году очередная акция состоится в 11 поликлиниках города: http://minzdrav.saratov.gov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=28759.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку