В 2016 году диспансеризацию прошли 460 тысяч жителей Саратовской области

03.02.2017

В 2016 году диспансеризацию прошли 460 тысяч жителей Саратовской области

В Саратовской области продолжается диспансеризация взрослого населения. Она проводится в целях раннего выявления заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, прежде всего, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Другая не менее важная цель проведения диспансеризации – заинтересовать население в сохранении здоровья. В ходе диспансеризации выявляются не только заболевания, но и факторы их развития, проводится профилактическое консультирование. Скорректировав факторы риска (повышенный уровень холестерина в крови, курение табака, потребление алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела), можно отодвинуть развитие заболевания на многие годы или даже предупредить его возникновение.

Пациенты проходят диспансеризацию в поликлинике по месту жительства или в медицинской организации, к которой прикреплены для оказания первичной медико-санитарной помощи. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в определенные возрастные периоды (в 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет и т.д.). Таким образом, в 2017 году диспансеризацию могут пройти жители области, родившиеся в 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996 годах.

Диспансеризация проводится в два этапа. Кроме осмотра терапевта, ЭКГ, маммографии и ряда лабораторных исследований, в объем диспансеризации включено анкетирование, исследования для исключения онкопатологии (цитологическое исследование мазков, УЗИ брюшной полости).
По результатам первого этапа нуждающиеся в дополнительном обследовании с целью уточнения диагноза, направляются на второй этап, который включает в себя консультации узких специалистов и дополнительные исследования.

Следует отметить, что при выявлении у гражданина в процессе диспансеризации медицинских показаний к проведению осмотров врачами-специалистами, исследований и мероприятий, не входящих в объем диспансеризации, они назначаются и выполняются с учетом положений порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния) и стандартов медицинской помощи, а также клинических рекомендаций (протоколов лечения). Помимо этого, все необходимые дополнительные анализы будут проведены в случае жалоб пациента или подозрений у врача.
Отметим, что новый порядок проведения диспансеризации будет включать наиболее оптимальную периодичность и возрастные диапазоны проведения скрининговых исследований с использованием высоко чувствительных и специфичных тест-методов для более эффективного выявления злокачественных новообразований молочной железы, прямой и толстой кишки, шейки матки и предстательной железы.

В 2016 году в Саратовской области диспансеризацию прошли 460506 человек. 18,9% от прошедших диспансеризацию – жители села (более 87 тыс. чел.).
При проведении диспансеризации в 39,7% случаях выявлены заболевания или отклонения в здоровье, в том числе выявлены впервые 13017 случаев ишемической болезни сердца, 41 127 случаев артериальной гипертензии, 2 554 случая сахарного диабета, 1 477 случаев  глаукомы, 6 случаев туберкулеза легких, 681 случай злокачественных новообразований.

У 91,7 тыс. человек выявлен высокий суммарный сердечно-сосудистый риск (19,9%) – риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт) в последующие 10 лет. Данные пациенты получили углубленное профилактическое консультирование.

По результатам диспансеризации 31,4 % от прошедших взяты под диспансерное наблюдение участковыми терапевтами и медицинскими работниками кабинетов и отделений профилактики по поводу различных заболеваний и факторов риска (нарушений липидного обмена, избыточной массы тела).

Направлено на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации 19,4 % от прошедших профилактический осмотр, в том числе 100% лиц с подозрением на злокачественные новообразования.

В 2016 году Саратовская область вошла в «пятерку» наиболее успешных регионов в плане выявления при проведении диспансеризации  онкологических заболеваний на ранних стадиях.

По итогам анкетирования лиц, прошедших диспансеризацию определённых групп взрослого населения, 94% удовлетворены результатами диспансеризации, 94,7% намерены вести здоровый образ жизни,  94,1% намерены выполнять предписания врача.

Приглашаем жителей области пройти диспансеризацию взрослого населения. Осмотры специалистов проводятся бесплатно, без предварительной записи  в поликлинике по месту жительства.