Продолжается работа по переходу к полному ведению медицинской документации в электронном виде

02.02.2017

Продолжается работа по переходу к полному ведению медицинской документации в электронном виде

С начала 2017 г. в регионах России началась реализация проекта «Электронное здравоохранение», одной из задач которого является полный переход к ведению медицинской документации в электронном виде и обеспечению доступа граждан через личный кабинет на Портале государственных услуг к медицинским картам и результатам диагностических исследований.
Важным шагом в данном направлении явилась проведенная министерством здравоохранения Саратовской области работа по подключению в 2016 г. 63 медицинских организаций к единой региональной медицинской системе. Создано дополнительно более 3000 автоматизированных рабочих мест, более 4000 медицинских работников прошли обучение ведению медицинских карт в электронном виде. Таким образом, на текущий момент для всех медицинских организаций области, подведомственных региональному минздраву и работающих в системе ОМС, созданы необходимые условия по переходу к электронным медицинским картам.
Одним из нововведений, которые планируется внедрить, является «Электронное направление». В ближайшем будущем гражданам не потребуется носить и предъявлять врачам бумажные направления, выписанные врачом терапевтом в другие медицинские организации, достаточно будет зарегистрированного направления в единой медицинской информационной системе, доступ к которому получат врач, к которому направлен пациент, а также сам пациент в его «Личном кабинете» на портале здравоохранения Саратовской области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку