Школьникам Энгельса рассказали о влиянии табака на здоровье человека

31.01.2017

Школьникам Энгельса рассказали о влиянии табака на здоровье человека


При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжаются профилактические занятия с молодежью, посвященные отказу от вредных привычек и  формированию здорового образа жизни. Очередная встреча состоялась в школе № 1 города Энгельса.

«Курить – здоровью вредить!» - под таким девизом прошла встреча учащихся восьмых классов со специалистами областного центра медицинской профилактики. Психолог Центра рассказала о влиянии никотина и других вредных веществ, содержащихся в сигарете, на физическое и психическое здоровье подростка, его неокрепшего и не полностью сформировавшегося организма. Канцерогенные вещества проникают в костный мозг, печень и другие органы. В результате, школьники начинают хуже учиться, у них сужается круг интересов, возникают первые проблемы со здоровьем. У курящих школьников в несколько раз чаще развиваются анемия, болезни легких, отставание в физическом развитии и ухудшение памяти, мыслительных процессов и зрения – это уже доказанный факт. Сигарета – это яд, который действует постепенно, становится фактором риска серьезно заболеть через 10-15 лет, вызывает зависимость от табака.

Специалист Центра медпрофилактики развенчала распространенные сейчас мифы о том, что электронные сигареты будто бы менее вредны, чем обычные.
Вместе с информацией о вреде сигарет учащиеся получили и конкретные советы, как вести себя, когда им впервые протянут сигарету и позовут «покурить за углом», как в этом случае сказать «Нет!» и противопоставить этой пагубной привычке здоровый образ жизни, физическую культуру и спорт, занятия своим любимым делом и творчеством. Проведение профилактических занятий будет продолжено», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку