В Энгельсе прошла акция «Жизнь без наркотиков»

24.01.2017

В Энгельсе прошла акция «Жизнь без наркотиков»

При поддержке регионального министерства здравоохранения в читальном зале библиотеки Поволжского кооперативного института  специалистами областного центра медицинской профилактики проведено мероприятие «Жизнь без наркотиков». В нем приняли участие юноши и девушки, получающие в институте среднее профессиональное образование.

«Со вступительным словом выступила перед учащимися психолог центра медпрофилактики, которая рассказала о пагубном воздействии наркотических средств на физическое и психическое здоровье человека, о социальных последствиях употребления наркотиков. Ребятам был показан видеофильм «Территория безопасности», ставший отправной точкой дискуссии на тему отношения современной молодежи к психоактивным веществам и наркотической зависимости.

Затем разговор пошел о  распространенных сейчас курительных смесях, который также подкреплялся показом фильма «Охота за разумом». В ходе обсуждения фильма психолог обратила внимание учащихся на необходимость правильного выбора друзей и компании, рассказала, как противостоять сомнительным предложениям закурить.

Участники мероприятия принимали активное участие в дискуссии, а итогом ее был единое мнение молодежи, что только разумное отношение к собственному будущему, ведение здорового образа жизни дают возможность  обойтись без вредных привычек, успешно учиться, заниматься физической культурой и спортом, проводить время  с друзьями, заниматься любимым делом и творчеством.

Библиотеке института был передан комплект листовок по профилактике курения, наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Проведение профилактических встреч будет продолжено», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».