«Медицинский десант» продолжает работу в образовательных учреждениях области

18.01.2017

«Медицинский десант» продолжает работу в образовательных учреждениях области

При поддержке министерства здравоохранения Саратовской области в образовательных учреждениях региона продолжаются профилактические занятия с детьми и молодежью, посвященные пропаганде здорового образа жизни, отказу от вредных привычек, формированию ответственного отношения к собственному здоровью. Очередная встреча специалистов областного центра медпрофилактики состоялась в Энгельсе.

«Медицинский десант «высадился» в школе № 19. С младшими школьниками – учащимися 3-4 классов в преддверии подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, медики поговорили о профилактике простудных заболеваний, путях передачи вируса и мерах защиты от него. И если осенью главной мерой профилактики была прививка, то сейчас – это соблюдение правил гигиены и ведение здорового образа жизни.

Для   обучающихся 8-10 классов была проведена мультимедийная презентация о вредных привычках, о губительном влиянии табака на организм человека, и особенно подростка. Старшеклассники активно включились в разговор – высказывали свое мнение, задавали вопросы. Медики развенчали миф о том, что электронные сигареты не наносят урон здоровью, подробно рассказав о том, что никотин, который входит в состав как обычных, так и электронных сигарет, оказывает негативное воздействие на молодой, еще не полностью сформировавшийся и окрепший организм подростка. При этом существенно ухудшается умственная активность школьника, что естественно отражается на снижении уровня его успеваемости в школе, физических возможностей при занятии спортом и т.п. Ребенок становится без причины раздражительным, у него резко меняется настроение, начинаются проблемы с органами дыхательной системы, развиваются хронические заболевания сердца и сосудов.

Школе были переданы листовки и буклеты по профилактике социально-значимых заболеваний, профилактике гриппа и ОРВИ, вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Работа «медицинского десанта» будет продолжена», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку