В Саратовской области продолжаются уроки по здоровому образу жизни

16.01.2017

В Саратовской области продолжаются уроки по здоровому образу жизни

При поддержке министерства здравоохранения Саратовской области продолжаются профилактические занятия в образовательных учреждениях региона. Очередное мероприятие состоялось в Энгельсе. Специалисты областного центра медицинской профилактики рассказали учащимся школы №14 о значении правильного образа жизни и пагубном влиянии сигарет на здоровье детей и подростков.

«Из беседы со специалистом медпрофилактики, которая сопровождалась мультимедийной презентацией, школьники узнали о том, что курение нарушает работу всех органов и систем человека, замедляет рост, снижает память, ухудшает настроение и самочувствие. Причем, вред организму наносит как активное, так и пассивное курение.

Особый интерес у детей вызвали советы, как противостоять давлению сверстников, предлагающих им закурить. Среди причин употребления табака ребята называли не только любопытство, желание самоутвердиться, казаться взрослым и «продвинутым», но и пример родителей: больше половины учащихся сказали, что в семье один, а то и оба родителя курят.

Беседа, судя по многочисленным вопросам, вызвала живой интерес и из монолога специалиста переросла в активную дискуссию, которая поможет учащимся отказаться от такой вредной привычки, как курение. Проведение подобных мероприятий будет продолжено», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку