В Саратовской области успешно реализуется проект «Сельский доктор»

04.01.2017

В Саратовской области успешно реализуется проект «Сельский доктор»

Реализация проекта «Сельский доктор» играет существенную роль в укомплектовании первичного звена здравоохранения. Ежегодно в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» на реализацию проекта «Сельский доктор» предусматриваются денежные средства на 50 врачей. За время реализации проекта возраст участников увеличен с 35 до 50 лет, расширен перечень территорий – внесены поселки городского типа.

С 2012 года заключено 253 договора на предоставление единовременной денежной выплаты в размере 1 млн. рублей с врачами, трудоустроенными в рабочие поселки и сельскую местность муниципальных районов области (2012 г. – 34 врача, 2013 г. – 77 врачей, 2014 г. – 52 врача,  2015 г. – 40 врачей).
По занимаемым должностям трудоустроилось врачей: терапевтов - 56 человек, педиатров – 39 человек, стоматологов – 22 человека, акушеров-гинекологов – 22 человека, хирургов – 16 человек, врачей общей практики – 7 человек, оториноларингологов – 6 человек, по 4 рентгенолога, невролога, врача ультразвуковой диагностики, по 3 инфекциониста, анестезиолога-реаниматолога, дерматовенеролога и других специалистов.

Помимо единовременной денежной выплаты врачам, участникам проекта предоставляется жилье или оплачивается его съем.

Благодаря реализации проекта «Сельский доктор» повысилась доступность оказания медицинской помощи, оказываемой жителям сельских населенных пунктов и рабочих поселков.

Побывавшая в нашем регионе заместитель министра здравоохранения России Татьяна Владимировна Яковлева отметила, что по программе «Сельский доктор» Саратовская область – одна из лучших регионов, где полностью реализовали профильные мероприятия. На эти цели область получила большее количество средств, так как удалось добиться регионального софинансирования. «Заинтересованность налицо», - подчеркнула заместитель федерального министра.

В 2017 году программа «Сельский доктор» также будет продолжена. Распоряжение о выделении трансфертов регионам на выплату компенсаций медикам подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.