В Саратове состоялся фестиваль донорства «Доброта у нас в крови»

16.12.2016

В Саратове состоялся фестиваль донорства «Доброта у нас в крови»

В Саратове при поддержке регионального министерства здравоохранения состоялся фестиваль донорства «Доброта у нас в крови», посвященный годовщине открытия нового модуля областной станции переливания крови.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения области Елена Куренкова, председатель Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный крест» Дмитрий Калинин, представители высших учебных заведений Саратова.

Открывая фестиваль, Елена Куренкова от лица министра здравоохранения Владимира Шульдякова выразила благодарность  участникам донорского движения за их добровольную помощь.

«Благодаря поддержке Губернатора области Валерия Васильевича Радаева саратовская медицина получила огромный подарок – новый модуль региональной станции переливания крови. Его открытие стало знаковым событием для отрасли здравоохранения. В модуле сосредоточено современное и высокотехнологичное оборудование, созданы комфортные условия для медицинских работников и доноров. Отдельных слов благодарности заслуживают доноры, те, кто отдают частичку себя для спасения нуждающихся в крови людей», - отметила Елена Куренкова.

В ходе мероприятия заместитель министра вручила благодарственное письмо работникам станции переливания крови и почетные грамоты участникам донорского движения.

В рамках фестиваля были подведены итоги конкурса «О донорстве в стихах», участникам фестиваля продемонстрирован фильм об итогах донорского движения региона в 2016 году.

Напомним, что новый модуль «Саратовской областной станции переливания крови» был открыт в декабре 2015 года. Он уникален и конструктивно отличается от возведенных в других регионах России аналогов. Модуль ориентирован на улучшение условий для доноров, позволяет практически в 3 раза усовершенствовать процесс заготовки  крови и её компонентов, выполнять все этапы производства высокотехнологичных компонентов крови, длительного хранения, обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов.

С момента ввода в эксплуатацию модуль принял 28637 человек, из них кровь сдали 26334 доноров, заготовлено 12108 литров цельной крови. Произведено 44236 доз  компонентов донорской крови, что на 100% обеспечивает  потребность лечебных учреждений.

В настоящее время в Саратовской области улучшены условия для доноров крови и её компонентов, что позволяет повысить качество лечения пациентов в медицинских организациях региона.

Министерство здравоохранения области
  

Возврат к списку