Стартовал областной творческий конкурс видеороликов «Здоровый образ жизни - это модно!»

09.12.2016

При поддержке регионального министерства здравоохранения стартовал конкурс «Здоровый образ жизни - это модно!», который проводится ГУЗ «Саратовским областным центром медицинской профилактики». Партнерами мероприятия также выступают  Общественный совет при министерстве здравоохранения области, Общественный совет при министерстве образования, Покровская епархия,  Совет женщин Энгельсского муниципального района, региональная общественная организация «Право на здоровье». Состязание проводится для развития творческого потенциала и социальной активности у школьников и студентов, понимания важности сбережения здоровья, популяризации здорового образа жизни.

Основные направления Конкурса:

- пропаганда здорового образа жизни (рациональное питание, двигательная активность, личная гигиена);
- отказ от вредных привычек (алкоголизма, табакокурения, наркомании);
- профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
- профилактика заболеваний ОРВИ, гриппа;
- «онкология – не приговор».

Возрастные группы участников:

-15-17 лет (учащиеся СОШ)
-16-18 лет (учащиеся СУЗов)
-17-19 лет (студенты ВУЗов)

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

- актуальность;
- оригинальность и логика подачи материала;
- соответствие содержания работы тематике, заявленной в названии;
- практическая значимость и профессиональный уровень выполнения;
- культура оформления;
- степень эмоционального воздействия на зрителя.

Конкурсные работы должны быть оформлены в соответствии со следующими требованиями:

- продолжительность видеоролика: от 1 до 1,5 минуты;
- видеоролик должен быть предоставлен в формате AVI video file либо MPEG-TS video file;
- все видеоролики должны быть высокого качества;
- видеоролик должен демонстрировать собственный взгляд и отношение к здоровому образу жизни;
- на конкурс не принимаются видеоролики рекламного характера, скаченные с интернета, не соответствующие направлениям конкурса;
- при создании видеоролика должны учитываться требования Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Условия Конкурса:

- участие в конкурсе может быть индивидуальным и коллективным;
- принимается только одна работа от образовательно учреждения по одному направлению (от одного учащегося, или от одного коллектива);
- работы оцениваются по всем пяти категориям (в соответствии с тематическими направлениями конкурса).

Срок проведения Конкурса видеороликов: с 1 декабря 2016 по 28 февраля 2017 года (после указанного срока работы приниматься не будут).

Подведение итогов Конкурса: с 1 по 10 марта 2017 года.

Для участия в Конкурсе заявку и видеоролик (в одном письме) необходимо прислать до 28 февраля 2017 года на электронный адрес: eng.cmp.rio@yandex.ru (с пометкой по теме: «Здоровый образ жизни - это модно!).

Заявку нужно заполнить по форме:

ФИО участников     Наименование учебного учреждения    Возрастная группа    Выбранная тема

Авторские права и персональные данные:

- представляя работы, автор тем самым соглашается с правилами проведения Конкурса, а также подтверждает, что авторские права принадлежат ему;
- ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, а также за содержание работы несет автор (коллектив участников), приславший данную работу на Конкурс;
- автор видеоролика учитывает согласие на съемку лиц, участвующих в видеоролике;
- представленные на Конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются;
- присылая свою работу на Конкурс, автор (коллектив участников) автоматически дает право организатору Конкурса использовать видеоролики в некоммерческих целях – полностью или частично (размещение в сети Интернет, телепрограммах, для социальной рекламы и т.д.).

Подведение итогов:

- победители конкурсных работ будут награждены почетными грамотами, сертификатами, дипломами и призами;
- лучшие видеоролики будут транслироваться на телевизионном экране Центра здоровья ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики», а также в других учреждениях здравоохранения Саратовской области;
- организатор Конкурса оставляет за собой право учреждать дополнительные номинации, определять в них победителя и награждать поощрительными призами.

Контактная информация:

Организатор конкурса: Министерство здравоохранения Саратовской области ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».
Координатор Конкурса - Аплеснева Дарья Александровна, тел.: 8(8453) 54-43-82, 89873748393.