В СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялось заседание «круглого стола», посвященное профилактике ВИЧ и СПИД

07.12.2016

В СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялось заседание «круглого стола», посвященное профилактике ВИЧ и СПИД

В Саратове на площадке СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялось заседание круглого стола в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», организованной Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Акция была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.
В мероприятии приняли участие замминистра здравоохранения области Елена Куренкова, замминистра образования области Валерия Ушакова, замминистра министра молодежной политики, спорта и туризма Олег Дубовенко, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Любовь Потемина, представители СГУ, студенческого сообщества, специалисты центра «Молодежь плюс».
Приветствуя участников заседания «круглого стола» от имени министра здравоохранения Саратовской области Владимира Шульдякова, Елена Куренкова подчеркнула, что вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ – инфекции являются приоритетными в отрасли здравоохранения. Замминистра рассказала, что в этом году проблема заболеваемости обсуждалась во II Всероссийском Форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД, в котором принимали участие глава Минздрава РФ Вероника Скворцова и главный санитарный врач РФ Анна Попова. Елена Куренкова отметила, что благодаря достижениям отечественной медицины удалось максимально снизить риск передачи ВИЧ от инфицированной матери к ребенку. Однако самым главным оружием в борьбе с заболеванием является профилактика.
Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Любовь Потемина, в свою очередь, рассказала участникам заседания о механизмах инфицирования, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, способах его предупреждения и лечения.
По итогам мероприятия, студенты и волонтеры приняли участие в анкетировании и прошли анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.  

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку