В преддверии 80-летия Саратовской области городская поликлиника № 17 отмечает полувековой Юбилей

17.11.2016

Сегодня, 17 ноября 2016 г., на территории ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 17» состоялось торжественное открытие Доски Почета, на которой помещены фотографии 20 лучших работников учреждения. Мероприятие прошло в рамках празднования 50-летия поликлиники и 80-летия Саратовской области.
Слова поздравлений в адрес коллектива учреждения высказали представители регионального минздрава, Саратовской городской Думы, администрации Ленинского района Саратова, а также ветераны и пациенты поликлиники.
«На протяжении полувека, выполняя не легкую, но столь нужную работу, соблюдая верность клятве Гиппократа, вы дарите людям здоровье, спасаете от болезней, приходите на помощь в самых трудных жизненных ситуациях.
Созидательный, благородный труд медицинского работника по праву пользуется особым уважением и доверием среди жителей. Служение обществу и людям – это жизненное кредо настоящего медика, требующее огромных сил и энергии.
В этом году Саратовская область отмечает 80-летний юбилей. Этот год проходит под девизом «80 лет саратовских побед». Это победы в экономике, промышленности и, безусловно, в социальной сфере, здравоохранении. «Саратовская городская поликлиника № 17, безусловно, внесла свою лепту в общее дело становления и развития нашей области», - отмечали почетные гости, обращаясь к коллективу учреждения.

СПРАВКА
ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 17» - одно из крупнейших учреждений города Саратова появилось 50 лет назад, когда Ленинский район активно застраивался, появлялись новые микрорайоны, 5 и 6 кварталы, пос. Солнечный.
В 1966 г. поликлиника обеспечивала медицинское обслуживание взрослого населения по специальности «терапия» и «акушерство и гинекология».
В 1974 г. поликлиника переехала в новое здание. Радиус ее обслуживания  составлял до 11 км, работало 7 здравпунктов в пос. Дубки, Солнечный,  Северный, на предприятиях ГипродорНИИ, ЖБК, Молкомбинате, СНТРТ.  Численность обслуживаемого населения в 80-х годах за счет новостроек в п. Солнечный увеличилась до 100 тыс. человек. Для улучшения обслуживания населения  были организованы выездные бригады, открыты здравпункт и  физиотерапевтический кабинет.
В настоящее время поликлиника обслуживает более 60 тыс. человек.
В структуре учреждения 4 терапевтических отделения (33 терапевтических участка), кабинеты приема врачей-специалистов, отделение медицинской профилактики, женская консультация, отделение медицинской реабилитации, хирургическое отделение, кабинет функциональной диагностики, эндоскопический кабинет,  кабинет ультразвуковой диагностики, дневной стационар на 24 койки,  клинико-диагностическая лаборатория, рентгенофлюорографическое отделение,  центральное стерилизационное отделение, административно-хозяйственная часть, кабинет медицинской статистики, Центр Здоровья, отделение (пункт) неотложной помощи.