Валерий Радаев проинспектировал работу саратовских аптек

31.10.2016

Валерий Радаев проинспектировал работу саратовских аптек

Проработать вопрос оптимизации аптечной сети с целью обеспечения максимальной доступности лекарственных средств для льготных категорий граждан — такое поручение Валерий Радаев адресовал первому заместителю министра здравоохранения области Наталье Мазиной по итогам посещения саратовских аптек.

«На территории региона налажена работа с льготниками, но зачастую в обращениях люди ссылаются на то, что несколько лекарственных препаратов приходится получать в разных аптеках. Это очень неудобно. Просил бы вас найти пути решения этого вопроса», — подчеркнул Валерий Радаев.

Рейд Губернатора состоялся во исполнение поручения зампреда Правительства РФ Ольги Голодец главам российских регионов. Цель — проверка соблюдений аптеками законодательства в части стоимости и ассортимента препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Первым пунктом визита Губернатора, представителей минздрава и надзорных органов стала аптека на улице Чапаева. Как пояснила директор организации Галина Иванищева, аптека действует в круглосуточном режиме, имеется достаточный запас лекарственных средств. «Работаем с препаратами, которые относятся к перечню жизненно важных и необходимых лекарств — как зарубежного, так и отечественного производства», — подчеркнула директор. Было отмечено, что на российские лекарства приходится свыше 70% всего ассортимента. Заказ на лекарства, которых в аптеке нет, выполняется в тот же день, максимум — в течение суток. Как отметили в ходе рейда представители надзорных органов, нареканий по стоимости и ассортименту препаратов из списка жизненно необходимых к аптеке не имеется.

Вторым пунктом визита Губернатора стала аптека на ул. Московская, где также не зарегистрированы нарушения по ассортименту и стоимости лекарственных препаратов. Губернатор поинтересовался, с какими вопросами покупатели чаще всего обращаются к провизорам. Директор Ольга Макарова отметила, что главная потребность покупателя — приобрести качественные лекарства по доступным ценам. «Мы стараемся следовать этому правилу», — подчеркнула директор.

По итогам визита Валерий Радаев поблагодарил коллектив организации за хорошую работу и внимательное отношение к людям.

«Аптеки — важнейший сегмент, который решает вопросы жизнеобеспечения. Чтобы не допустить недостатка лекарств, необходимо использовать все возможные ресурсы, в том числе — нового межрегионального аптечного склада в Саратовском районе», — подчеркнул Валерий Радаев.

Для справки:

В настоящее время на территории области в розничном сегменте действует свыше 1 тысячи аптечных организаций. 97% от общего числа аптек — частные организации.

За 9 месяцев текущего года в регионе не зафиксированы нарушения по соблюдению минимального ассортимента лекарственных препаратов в аптеках и аптечных пунктах. Оптовые и розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, установлены в пределах нормы.

Согласно информации областного минздрава, на 1 октября т.г. около 26 тысяч жителей региона получают льготные лекарственные препараты.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку