Саратовская область присоединилась к Всероссийской социально-образовательной программе «Пульс жизни»

24.10.2016

Саратовская область присоединилась к Всероссийской социально-образовательной программе «Пульс жизни»


24-25 октября т. г. в рамках Всероссийской социально-образовательной программы по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни» состоится бесплатный скрининг сотрудников одного из крупных саратовских предприятий, занимающихся нефтепереработкой. В течение 2013-2016 годов в программе приняли участие более 5000 жителей трудоспособного возраста из различных регионов Российской Федерации: Москвы, Хабаровского, Приморского, Пермского краев, Республики Башкортостан, Челябинской, Рязанской, Свердловской, Воронежской, Вологодской, Ивановской, Пензенской областей.

Целью программы является повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Инициаторами программы являются ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России и компания «Байер». В Саратове проект проходит при активной поддержке областного министерства здравоохранения.

В ходе скрининга, который включает ЭКГ, измерение индекса массы тела, уровня сахара и холестерина в крови, показателей артериального давления и т.д., планируется обследовать несколько сотен сотрудников. Уникальность скрининга заключается в том, что благодаря интернет-технологиям уже на следующий день будут получены данные о совокупном риске. Также стоит отметить, что по завершению проекта все участники скрининга получат персональные заключения о состоянии сердечно-сосудистой системы, а руководители предприятия получат рекомендации от ведущих специалистов в области сердечно-сосудистых заболеваний и профилактической медицины.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку