4 саратовских врача вошли в рейтинг лучших терапевтов России

19.10.2016

4 саратовских врача вошли в рейтинг лучших терапевтов России

В пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги и министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой состоялась презентация первого независимого «Рейтинга терапевтов России».

В разработке рейтинга принимали участие ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации здравоохранения» Минздрава России, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Центр педагогического мастерства Департамента образования города Москва.

Участниками презентации также стали представители Минздрава России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, субъектов Российской Федерации, общественных организаций, а также эксперты в сфере здравоохранения, участвующие в составлении «Рейтинга терапевтов России».

В рейтинг вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Всего были обработаны данные по 46 665 врачам-терапевтам. Из них в рейтинг включено 37 607 специалистов, работающих на типичных по возрастной структуре населения участках. Важно отметить, что для включения в рейтинг медицинские работники должны были проработать на том участке, где оценивается его работа, не менее года.

По итогам составления рейтинга был представлен ТОП-500 врачей терапевтов из всех субъектов Российской Федерации. В рейтинг лучших специалистов первичного звена вошли 4 врача из Саратовской области:
- Чернова Татьяна Викторовна, ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №6»;
- Назарова Вера Валентиновна, ГУЗ СО «Городская поликлиника №1 г. Балаково»;
- Султакова Индира Замировна, ГУЗ СО «Советская районная больница»;
- Суркова Елена Владимировна, ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 11».

По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец, «впервые за всю историю Российской Федерации есть возможность представить населению, широкой общественности «Рейтинг терапевтов России».
- Прежде всего, хочется поблагодарить авторов этого рейтинга, потому что рейтинг абсолютно независимый, основан только на объективных показателях, - отметила Ольга Голодец.
- Это значительное прорывное исследование, потому что затрагивает участки, на которых  обслуживается более 80 млн человек. Это очень важный показатель, прежде всего, для населения. Лучшие терапевтические практики станут основой качественного обслуживания населения. Мы формируем качественное здравоохранения, и это серьезная ступень к его достижению.
В ходе своего выступления Министр Вероника Скворцова заметила, что работа первичного звена здравоохранения -  это один из важнейших приоритетов работы Минздрава России.
- Это независимый рейтинг качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики, основанный на самых значимых показателях работы, таких как смертность, число госпитализации, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи. Важно сказать, что все эти факторы могут быть профилактированы при правильной работе первичного звена, - добавила Министр.

По словам Министра Вероники Скворцовой, в 2015 – 2016 гг. было заново обновлена нормативная база по части правильности размещения медицинских организаций в первичном звене, требованиям к ним, а также требованиям к шаговой доступности.

Министр также рассказала о том, что в 2014 году была введена независимая экспертиза качества услуг в медицинских организациях первичного звена, и в настоящее время каждый пациент может оценить работу первичного звена, учитывая такие факторы, как дружелюбие медицинских работников, наличие очереди в поликлиниках и в амбулаториях, работу регистратур  и другие параметры.

Выступая на презентации «Рейтинга терапевтов России», директор ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации здравоохранения» Минздрава России Владимир Стародубов обратил внимание участников презентации на то, что в последнее время Правительство Российской Федерации и руководство Минздрава России особенно уделяет пристальное внимание поднятию престижа работы медицинских сотрудников именно в первичном звене здравоохранения.

- Отрадно, что первичное звено медико-санитарной службы российского здравоохранения получило еще одну возможность проверить себя,  и,  главное, привлечь внимание к своей работе, ведь именно через первичное звено проходят подавляющее большинство населения Российской Федерации,  – сказал Владимир Стародубов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку