Более 900 жителей прошли бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ в торговом центре Саратова

18.10.2016

С 11 по 23 октября 2016 года в ТЦ «Оранжевый» (г. Саратов, площадь Орджоникидзе, 1) с 12:00 до 20:00 часов проходит акция по тестированию на ВИЧ. За первую неделю работы мобильной лаборатории бесплатно и анонимно сдали анализы более 900 жителей Саратовской области.

Мероприятие проводится в рамках масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С.

Цель данной акции – привлечь внимание населения к своему здоровью. Как отмечают организаторы, возможность сдержать распространение ВИЧ-инфекции зависит от уровня информированности общества. Своевременно выявленное заболевание позволит обеспечить необходимое диспансерное наблюдение и вовремя начать лечение.

В рамках акции каждый желающий сможет получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, рисков заражения, получить литературу по профилактике инфекции и возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Тест на ВИЧ нужно пройти, если:
•    Хоть раз имели незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;
•    Имели опыт употребления инъекционных наркотиков;
•    Сделали татуировку или пирсинг;
•    Делали маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;
•    Планируете рождение ребенка;
•    Хотите быть уверенным в состоянии своего здоровья.

Тест проходит:
•    анонимно
•    бесплатно
•    безболезненно
•    результат готов через 15 минут
•    точность теста 99%

Получить дополнительную информацию можно на Официальном интернет-портале Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа http://o-spide.ru/