Лучшие проекты минздрава области войдут в региональную модель медико-социального и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса

05.10.2016

Лучшие проекты минздрава области войдут в региональную модель медико-социального и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса


Лучшие тематические проекты регионального министерства здравоохранения по пропаганде здорового образа жизни и профилактике различных заболеваний среди детей и подростков будут интегрированы в «Региональную инновационную модель медико-социального и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса», реализация которой осуществляется во взаимодействии с педагогическим и медицинским сообществом Саратовской области. Это решение единогласно поддержали члены Общественного совета при региональном минздраве в ходе сегодняшнего очередного – XVI – заседания.

Главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Римма Яхина презентовала общественникам лучшие практики работы учреждения с подрастающим поколением по профилактике простудных заболеваний, личной гигиене, рациональному питанию, приверженности здоровому образу жизни и занятиям спортом, пилотная реализация которых осуществлялась в течение прошлого года с воспитанниками и учащимися учреждений дошкольного и общего образования Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов». Как пояснила главный врач, в настоящее время разработан и принят к реализации план по развитию данного направления работы не только по всем профильным учреждениям г. Саратова, но и крупных муниципальных районов области (гг. Энгельс, Балаково и др.) с привлечением врачей и специалистов Центров здоровья.

Член Общественной палаты Саратовской области, Председатель Саратовского регионального отделения «Союза женщин России» Валентина Боброва поприветствовала это начинание и сообщила, что готова оказать поддержку в реализации проекта на уровне региональной Общественной палаты.
Также в ходе заседания Общественного совета его члены одобрили проект нового Положение об организации, разработанного в соответствие с изменениями действующего законодательства и рекомендациями.

По предложению Валентины Бобровой полномочия временно исполняющего обязанности председателя Общественного совета при региональном минздраве на период утверждения нового Положения и возможного формирования нового состава Совета были возложены на заместителя руководителя организации Сергея Саратовского, стоявшего у истоков организации. Прежний руководитель – Александр Чурунов несколько месяцев назад вышел с инициативой о сложении с себя данных полномочий. Члены Совета его предложение одобрили.

Участвовавшая в заседании первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина от имени министра Жанны Никулиной выразила слова признательности членам Совета за помощь в реализации социально важных инициатив регионального минздрава, направленных на повышение качества и доступности здравоохранения для граждан. Она подчеркнула, что в сегодняшних реалиях совместно с общественностью, пациентскими организациями, медицинским сообществом предстоит еще многое сделать, чтобы саратовская медицина вышла на принципиально новый уровень развития.

«Перед нами стоят важные и амбициозные задачи, обозначенные главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, министром здравоохранения России Вероникой Игоревной Скворцовой, губернатором области Валерием Васильевичем Радаевым. Среди них – снижение младенческой смертности, укрепление кадрового потенциала отрасли, лекарственное обеспечение, развитие информатизации в медицине, санитарной авиации и другое. Надеюсь, представители общественных институтов, гражданского общества будут и впредь нашими помощниками и дадут свои предложения по этим и другим вопросам», - резюмировала Наталья Мазина.

В завершение мероприятия отличившимся представителям Совета и отрасли были вручены общественные награды.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку